Kulturkalender: 25.09.2017 – 01.10.2017

Montag, 25.09.2017

Theater

20:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Foyer der Kammerbühne)

Montag - Der Theatertreff

Interkulturelle Woche

10:00 Uhr Stadtteilladen Sandow

INTERKULTURELLES FRAUENFRÜHSTÜCK

17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Ausstellungseröffnung: Menschenbilder

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Mal- und Zeichen-Treff

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Sport

Ausstellung

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Friedensgebet in der Oberkirche St. Nikolai

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Mother!

auch 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Norman

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

The LEGO Ninjago Movie 3D

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Barry Seal - Only in America

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Bullyparade - Der Film

auch 17:00 Uhr
20:15 Uhr UCI-Kinowelt

High Society - Gegensätze ziehen sich an

auch 17:00 Uhr
20:30 Uhr UCI-Kinowelt

Kingsman - The Golden Circle

auch 17:00 Uhr
20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Hereinspaziert!

auch 17:15 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Killer's Bodyguard

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jugend ohne Gott

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Annabelle 2

Kurse

10:00 – 11:00 Uhr Urania

Geistig fit - wir machen mit

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A1

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

Dienstag, 26.09.2017

Interkulturelle Woche

09:00 Uhr Obenkino im Glad-House

NICHT OHNE UNS

14:00 Uhr Sandowkahn

Alltag in Deutschland

16:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

CYCLE UP IN CIRCLE

17:00 Uhr Sandowkahn

Sprechcafe

18:00 Uhr Familienhaus

Interreligiöser Dialog

19:00 Uhr Obenkino im Glad-House

DER NEUE IRAN

Kids & Teens

16:00 – 18:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Spiele-Treff mit dem Regionalen-Willkommens-Treff

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Didi und Dodo im Weltraum

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Ausstellung

13:00 – 18:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Zwischen/Schritte – Hans-Georg Wagner

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Innerlich frei bleiben – Christa Böhme und Lothar Böhme. Malerei

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Semestereinblicke, Medienvielfalt, Kunst & mehr

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Von Trinkern und Träumern – Jakob Hinrichs

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Gesprächsrunde

Kirche

12:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Orgelmusik zur Mittagszeit

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

20:30 Uhr UCI-Kinowelt

Kingsman - The Golden Circle

auch 13:45 Uhr, 17:00 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Ostwind - Aufbruch nach Ora

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Bullyparade - Der Film

auch 14:00 Uhr, 17:00 Uhr
20:15 Uhr UCI-Kinowelt

High Society - Gegensätze ziehen sich an

auch 14:00 Uhr, 17:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

The LEGO Ninjago Movie

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Happy Family

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Bigfoot Junior

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Mother!

auch 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Barry Seal - Only in America

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

The LEGO Ninjago Movie 3D

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Norman

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Hereinspaziert!

auch 17:15 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Killer's Bodyguard

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jugend ohne Gott

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Annabelle 2

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Anime Night: A Silent Voice

Kurse

10:45 – 12:15 Uhr Urania

Englisch für Senioren A2

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

Führungen

10:00 – 11:30 Uhr Stadtzentrum

Altstadtrundgang durch Cottbus 2017

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

Sonstiges

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

Mittwoch, 27.09.2017

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Verbrennungen

Theater

19:00 Uhr Piccolo-Theater

KRG

Interkulturelle Woche

14:00 Uhr Stadtteilladen Schmellwitz

Gemeinsam kochen und essen mit Flüchtlingen

14:00 Uhr Familienhaus

Lola auf der Erbse

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Freizeitclub-Café

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der weise alte Mann mit den Sternenaugen

17:30 Uhr Raumflugplanetarium

Weißt du welche Sterne stehen…?

Vortrag

19:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Auf den Spuren der Reformation in Cottbus“

Ausstellung

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Innerlich frei bleiben – Christa Böhme und Lothar Böhme. Malerei

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Zwischen/Schritte – Hans-Georg Wagner

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Von Trinkern und Träumern – Jakob Hinrichs

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Semestereinblicke, Medienvielfalt, Kunst & mehr

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 18:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Mother!

auch 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

The LEGO Ninjago Movie 3D

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Barry Seal - Only in America

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Bullyparade - Der Film

auch 17:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Norman

20:30 Uhr UCI-Kinowelt

Kingsman - The Golden Circle

auch 17:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

High Society - Gegensätze ziehen sich an

auch 17:00 Uhr
20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Hereinspaziert!

auch 17:15 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Killer's Bodyguard

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jugend ohne Gott

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Annabelle 2

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Es

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

The Circle

Kurse

Führungen

14:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Kunstkreis 60+ in der Ausstellung: Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

Sonstiges

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

Show

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Planeten - Expedition ins Sonnensystem

Donnerstag, 28.09.2017

Theater

18:00 Uhr Piccolo-Theater

KRG

Interkulturelle Woche

09:00 Uhr Obenkino im Glad-House

BRASILIEN KENNENLERNEN

09:30 Uhr „Haltestelle“ Gemeindehaus der Brüdergemeinde

Familienfrühstück im Netzwerk "Gesunde Kinder"

16:00 Uhr Elisabeth-Wolf-Straße

Begegnung: Stadtgarten Cottbus

17:00 – 19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Sprechcafe in Sachsendorf-Madlow

Benefizveranstaltung

Kids & Teens

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ-Werkstatt

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Vorbereitungs-Treffen für die Ferien-Fahrt in den Oktoberferien

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

13:00 – 18:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

10:00 – 18:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Semestereinblicke, Medienvielfalt, Kunst & mehr

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Von Trinkern und Träumern – Jakob Hinrichs

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Innerlich frei bleiben – Christa Böhme und Lothar Böhme. Malerei

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Zwischen/Schritte – Hans-Georg Wagner

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr
12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas / ALMA

Cottbuser Lese-Herbst

19:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Doris Klinke-Schulze - Warum wir uns mit hochbegabten Kindern beschäftigen sollten

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

08:00 – 18:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

Kino

19:30 Uhr Obenkino im Glad-House

KÖRPER UND SEELE

Kurse

09:45 – 11:15 Uhr Urania

Englisch für Senioren A2

13:45 – 16:15 Uhr Urania

Aquarell-Malerei: Grundkurs 2

Führungen

16:00 – 17:30 Uhr Stadtzentrum

Altstadtrundgang durch Cottbus 2017

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

Sonstiges

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

20:00 Uhr Galerie Fango

Erzählabend

Freitag, 29.09.2017

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Wintersonnenwende

Theater

19:00 Uhr Piccolo-Theater

KRG

Konzert

21:00 Uhr Galerie Fango

Concerto Fango – Antique Heart

Interkulturelle Woche

10:00 Uhr Glad House - Jugendkulturzentrum

11. DEUTSCH-POLNISCHES JUGENDFESTIVAL

18:00 Uhr Geschäftsstelle DIE.LINKE Cottbus

Chilenischer Abend

20:00 Uhr quasiMONO

Poetry Slam mal anders

Kids & Teens

14:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Deutsch-Polnischer-Nachmittag

16:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

LEA-Leseklub

Rock & Pop

21:30 Uhr Comicaze

Die Bartlosen

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

13:00 – 17:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Zwischen/Schritte – Hans-Georg Wagner

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Von Trinkern und Träumern – Jakob Hinrichs

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Innerlich frei bleiben – Christa Böhme und Lothar Böhme. Malerei

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 19:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Semestereinblicke, Medienvielfalt, Kunst & mehr

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr
12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

21:30 Uhr Raumflugplanetarium

Queen Heaven

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

Sonstiges

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

20:00 Uhr Raumflugplanetarium

Geheimnis Dunkle Materie

Show

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Planeten - Expedition ins Sonnensystem

Sonnabend, 30.09.2017

Highlight

10:00 – 18:00 Uhr Altmarkt

20. Lausitzer Herbstmarkt

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Mamma Medea

20:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammermusiksaal im Probenzentrum)

Kammerkonzert: Schubert trifft Beethoven

20:30 Uhr Stadthalle Cottbus

Ü-30 PARTY am 30.09.2017

Theater

10:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Offene Probe der Oper: Sunset Boulevard

19:00 Uhr Piccolo-Theater

KRG

Interkulturelle Woche

15:00 Uhr Carpediem

Sandower Kiez Treff

19:30 Uhr Lausitzer Sportschule

Mondfest

Kids & Teens

10:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Wochenend-Treff

15:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tabaluga und die Zeichen der Zeit

Ausstellung

10:00 – 14:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Semestereinblicke, Medienvielfalt, Kunst & mehr

10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Von Trinkern und Träumern – Jakob Hinrichs

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Innerlich frei bleiben – Christa Böhme und Lothar Böhme. Malerei

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Zwischen/Schritte – Hans-Georg Wagner

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

15:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 14:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Kino

19:30 Uhr Obenkino im Glad-House

KÖRPER UND SEELE

Führungen

18:00 – 19:30 Uhr Cottbus - Zentrum

Abendführung mit dem Cottbuser Postkutscher 2017

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

18:00 Uhr Drachhausen

Oktoberfest in Drachhausen

Sonstiges

16:30 Uhr Raumflugplanetarium

Milliarden Sonnen

Sonntag, 01.10.2017

Highlight

10:00 – 18:00 Uhr Altmarkt

20. Lausitzer Herbstmarkt

16:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Wozzeck

Kids & Teens

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

Ausstellung

10:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Zwischen/Schritte – Hans-Georg Wagner

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Im Vorbeigehen: Von Städten, Frauen und Männern – Otto Dix

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Innerlich frei bleiben – Christa Böhme und Lothar Böhme. Malerei

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Von Trinkern und Träumern – Jakob Hinrichs

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

13:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

15:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 14:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

09:30 Uhr Klosterkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Lutherkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Kino

19:00 Uhr Obenkino im Glad-House

KÖRPER UND SEELE

Führungen

11:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Salonführungen im Schloss Branitz

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

Cottbuser MusikHerbst