Kulturkalender: 24.07.2017 – 30.07.2017

Montag, 24.07.2017

Kids & Teens

14:00 – 16:00 Uhr Miteinander-Eck

Training Tischtennis

auch 10:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 14:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Eine eigene Ausstellung im Stadtmuseum

10:00 – 14:00 Uhr Piccolo-Theater

Schauspielworkshop

10:00 – 17:00 Uhr Caritas Familienzentrum

Offenes Angebot

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:30 – 12:00 Uhr Caritas Familienzentrum

Kreativwerkstatt

10:30 Uhr Sachsendorfer Eltern- und Familientreff

Sommerkino „Ostwind 1“

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der Mond auf Wanderschaft

11:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Spaß verbindet

12:00 – 18:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Hockey am „KELLA“ mit Brunch

12:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Hockey mit Brunch

12:00 Uhr Jugendtreff “Humi”

Gemeinsam kochen und Kreativraum/Musikraum

12:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

Ferienfrühstück

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Basteln mit Naturmaterial auf dem Aktivspielplatz

13:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Wir entdecken „Melete“

14:00 Uhr Carpediem

Badminton-Woche

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Von Fröschen, Sternen und Planeten

Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Abenteuer Stadtrandurlaub

Deutsch-Polnischer Verein Cottbus e.V.

Deutsch-polnisches Kindercamp in Dąbie/Lubuskie

Jugendhilfe Cottbus e.V./Streetwork

Kanu-Abenteuertour

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Seniorensport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Friedensgebet in der Oberkirche St. Nikolai

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

09:00 Uhr Obenkino im Glad-House

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Transformers: The Last Knight

auch 13:40 Uhr, 16:45 Uhr
19:30 Uhr UCI-Kinowelt

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D

auch 13:45 Uhr, 17:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming

auch 13:45 Uhr
20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

auch 14:15 Uhr, 17:15 Uhr
14:15 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3 / 3D

auch 14:15 Uhr, 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3

auch 14:30 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Gregs Tagebuch - Böse Falle!

16:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3

auch 14:30 Uhr, 15:00 Uhr
20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

VALERIAN - DIE STADT DER TAUSEND PLANETEN 3D

auch 15:00 Uhr, 17:15 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Baywatch

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3-3D

auch 18:00 Uhr
18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

5 FRAUEN

20:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS PUBERTIER - DER FILM

auch 18:30 Uhr
19:30 Uhr UCI-Kinowelt

Wonder Woman

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Mumie

20:15 Uhr Obenkino im Glad-House

ZUM VERWECHSELN ÄHNLICH

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
20:00 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten

20:30 – 22:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Sagenhafte Lichterkahnfahrt

Sonstiges

11:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

15:00 – 19:00 Uhr DRK- Blutspendedienst

Blutspende

Show

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Phantom of the Universe

Dienstag, 25.07.2017

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Von Fröschen, Sternen und Planeten

14:00 – 16:00 Uhr Miteinander-Eck

Training Tischtennis

auch 10:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 13:00 Uhr Familienhaus

Kochkurs

10:00 – 14:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Eine eigene Ausstellung im Stadtmuseum

10:00 – 14:00 Uhr Piccolo-Theater

Schauspielworkshop

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Belantis

10:00 Uhr Erich Kästner Platz

Nur ein Tag

10:30 Uhr Sachsendorfer Eltern- und Familientreff

Sommerkino „Wicki und die starken Männer“

11:00 – 18:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

Paddeln im Spreewald + Picknick

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

12:00 – 18:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Kreativtag

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Tischtennisturnier im Jugendstadtteilladen

13:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Vorbereitungen Graffiti-Workshop

13:00 Uhr Pirateninsel Rabauki

Wir gestalten Feengärten

14:00 – 17:00 Uhr Eltern-Kind-Zentrum

Wir basteln mit Papier

14:00 Uhr Carpediem

Badminton-Woche

15:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Beachvolleyball

15:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Beachvolleyball am Badesee

15:30 – 17:00 Uhr Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Glückies – Gute-Laune-Gruppe

16:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Hockey für Kinder im Familienhaus

16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Auf den Reisespuren einer Königin

Deutsch-Polnischer Verein Cottbus e.V.

Deutsch-polnisches Kindercamp in Dąbie/Lubuskie

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Abenteuer Stadtrandurlaub

Jugendhilfe Cottbus e.V./Streetwork

Kanu-Abenteuertour

Seniorensport

14:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

13:00 – 18:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Zirkuszauber. In der Kunst des 20. Jahrhunderts

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellungen: Diva-Hutnadel

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Paukenschlag der Moderne

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Sven Gatter. Blütezeiten

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Ferne Welten - Fremdes Leben

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas / ALMA

Kleinbühnen

Kirche

12:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Orgelmusik zur Mittagszeit

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

15:00 Uhr Obenkino im Glad-House

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!

auch 10:30 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Transformers: The Last Knight

auch 13:40 Uhr, 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming

auch 13:45 Uhr
19:30 Uhr UCI-Kinowelt

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D

auch 13:45 Uhr, 17:00 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3 / 3D

auch 14:15 Uhr, 16:45 Uhr
20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

auch 14:15 Uhr, 17:15 Uhr
14:15 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Gregs Tagebuch - Böse Falle!

16:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3

auch 14:30 Uhr, 15:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3

auch 14:30 Uhr
20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

VALERIAN - DIE STADT DER TAUSEND PLANETEN 3D

auch 15:00 Uhr, 17:15 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Baywatch

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3-3D

auch 18:00 Uhr
18:30 Uhr Obenkino im Glad-House

ZUM VERWECHSELN ÄHNLICH

20:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS PUBERTIER - DER FILM

auch 18:30 Uhr
19:30 Uhr UCI-Kinowelt

Wonder Woman

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Anime Night: I Am a Hero

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming 3D

20:45 Uhr Obenkino im Glad-House

5 FRAUEN

Führungen

10:00 – 11:30 Uhr Stadtzentrum

Altstadtrundgang durch Cottbus 2017

16:30 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Führung in der Ausstellung: Zirkuszauber.

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
17:00 Uhr Hagen`s Insel

Lichtzauberfahrt mit Spreewaldvesper

19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Klassisches Violinenkonzert mit Katrin Wettin

20:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Lichterkahnfahrt

Sonstiges

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

Mittwoch, 26.07.2017

Kids & Teens

09:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Besuch des Kletterparks

14:00 – 16:00 Uhr Miteinander-Eck

Training Tischtennis

auch 10:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 13:00 Uhr Familienhaus

Kochkurs

10:00 – 14:00 Uhr Piccolo-Theater

Schauspielworkshop

10:00 – 14:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Eine eigene Ausstellung im Stadtmuseum

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:00 Uhr Erich Kästner Platz

Nur ein Tag

10:30 – 12:00 Uhr Caritas Familienzentrum

Sportliche Aktivitäten

10:30 Uhr Sachsendorfer Eltern- und Familientreff

Sommerkino „Ostwind 2“

11:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Chillout

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Jemand frisst die Sonne auf

12:00 – 19:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Ausflug in den Kletterpark

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Gemeinsam kochen und essen im Jugendstadtteilladen

13:00 – 19:00 Uhr Carpediem

Fußball, Beach-Ball, Streetball

13:00 Uhr Pirateninsel Rabauki

Wir gestalten Feengärten

14:00 – 20:00 Uhr Jugendtreff “Humi”

BADETAG – im Freibad oder am See

14:00 – 20:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

BADETAG – im Freibad oder am See

14:00 Uhr Carpediem

Badminton-Woche

14:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Graffiti-Workshop mit „Kunst mit Herz“ 1

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

„Ein Frosch in Afrika“

15:30 – 17:00 Uhr Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Kreativwerkstatt

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tabaluga und die Zeichen der Zeit

17:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Fußball im Freien

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Deutsch-Polnischer Verein Cottbus e.V.

Deutsch-polnisches Kindercamp in Dąbie/Lubuskie

Jugendhilfe Cottbus e.V./Streetwork

Kanu-Abenteuertour

Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Abenteuer Stadtrandurlaub

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Vortrag

17:30 Uhr Raumflugplanetarium

Raum in Zeit

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Zirkuszauber. In der Kunst des 20. Jahrhunderts

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellungen: Diva-Hutnadel

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Sven Gatter. Blütezeiten

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Paukenschlag der Moderne

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kleinbühnen

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 18:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

09:30 Uhr Obenkino im Glad-House

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Transformers: The Last Knight

auch 13:40 Uhr, 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming

auch 13:45 Uhr
19:30 Uhr UCI-Kinowelt

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D

auch 13:45 Uhr, 17:00 Uhr
14:15 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

auch 14:15 Uhr, 17:15 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3 / 3D

auch 14:15 Uhr, 16:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3

auch 14:30 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Gregs Tagebuch - Böse Falle!

16:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3

auch 14:30 Uhr, 15:00 Uhr
20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

VALERIAN - DIE STADT DER TAUSEND PLANETEN 3D

auch 15:00 Uhr, 17:15 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Baywatch

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3-3D

auch 18:00 Uhr
20:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS PUBERTIER - DER FILM

auch 18:30 Uhr
19:30 Uhr Obenkino im Glad-House

5 FRAUEN

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Mumie

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming 3D

Kurse

16:00 – 21:00 Uhr Zukunft Lausitz - Gründungszentrum

Partner, Aktivitäten, Ressourcen (CANVAS Modell)

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

14:00 – 15:30 Uhr Heimatmuseum Dissen

Führungen im Siedlungsausschnitt “Stary lud – Begegnungen mir dem alten Volk”

auch 11:00 – 12:30 Uhr
16:00 – 17:30 Uhr Touristinformation Burg

Erlebnisführung mit dem Wassermann

18:00 – 19:00 Uhr Hotel Zur Bleiche RESORT & SPA

Lesung mit Stefanie de Velasco aus “Tigermilch”

19:15 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Light Into „Shadows of Soul”

20:00 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

15:00 – 19:00 Uhr DRK- Blutspendedienst

Blutspende

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

20:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bauch, Beine, Po

Donnerstag, 27.07.2017

Kids & Teens

14:00 – 16:00 Uhr Miteinander-Eck

Training Tischtennis

auch 10:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 13:00 Uhr Familienhaus

Kochkurs

10:00 – 14:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Eine eigene Ausstellung im Stadtmuseum

10:00 – 14:00 Uhr Piccolo-Theater

Schauspielworkshop

10:00 – 17:00 Uhr Caritas Familienzentrum

Offenes Angebot

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:00 Uhr Erich Kästner Platz

Nur ein Tag

10:30 Uhr Sachsendorfer Eltern- und Familientreff

Sommerkino „Fünf Freunde“

11:00 Uhr Schillerplatz

Ferienfrühstück, Graffiti und Kunst

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Von Fröschen, Sternen und Planeten

12:00 – 18:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Kochtag

12:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

Fußball und gemeinsames Abendessen

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Wii U-Turnier im Jugendstadtteilladen

13:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Spiel, Spaß, Kreativ

14:00 Uhr Carpediem

Badminton-Woche

14:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Graffiti-Workshop mit „Kunst mit Herz“ 2

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Der weise alte Mann mit den Sternenaugen

15:00 – 20:00 Uhr Stadtgarten Cottbus

Graben, pflanzen und gießen

18:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Hockey für Jugendliche im Familienhaus

18:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Clubübernachtung mit Schnitzeljagd

Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Abenteuer Stadtrandurlaub

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Deutsch-Polnischer Verein Cottbus e.V.

Deutsch-polnisches Kindercamp in Dąbie/Lubuskie

Jugendhilfe Cottbus e.V./Streetwork

Kanu-Abenteuertour

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Willkommenskultur

17:00 – 19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Sprechcafe in Sachsendorf-Madlow

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

13:00 – 18:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Zirkuszauber. In der Kunst des 20. Jahrhunderts

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellungen: Diva-Hutnadel

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Sven Gatter. Blütezeiten

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Paukenschlag der Moderne

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr
12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Ferne Welten - Fremdes Leben

Kleinbühnen

20:30 Uhr TheaterNative C

„Rache ist süß“

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

08:00 – 18:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

Kino

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

DER WUNDERBARE GARTEN DER BELLA BROWN

23:00 Uhr UCI-Kinowelt

Überraschungspremiere

Kurse

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

Führungen

16:00 – 17:30 Uhr Stadtzentrum

Altstadtrundgang durch Cottbus 2017

auch 10:00 – 11:30 Uhr

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Kräuterseminar – Kräuter für Muskeln und Gelenke,

16:00 – 18:00 Uhr Touristinformation Burg

Geführte Wanderung durch das 700-jährige Burg

17:00 Uhr Hagen`s Insel

Lichtzauberfahrt mit Spreewaldvesper

Sonstiges

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

Freitag, 28.07.2017

Kids & Teens

09:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Frühstück

10:00 – 13:00 Uhr Familienhaus

Kochkurs

10:00 – 14:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Eine eigene Ausstellung im Stadtmuseum

10:00 – 14:00 Uhr Piccolo-Theater

Schauspielworkshop

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:00 Uhr Miteinander-Eck

Tischtennisturnier

10:30 Uhr Sachsendorfer Eltern- und Familientreff

Sommerkino „Hanni & Nanni 2“

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Jemand frisst die Sonne auf

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Hüttenbau, Holzwerkstatt, Sport und Spiel

13:00 – 22:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Kochen

13:00 Uhr Jugendtreff “Humi”

Übernachtung/Zelten im Strombad

13:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Fahrradtour zum Badesee

13:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

Übernachtung/Zelten im Strombad

14:00 Uhr Carpediem

Badminton-Woche

15:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Beachparty mit Volleyballturnier

15:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Beachparty mit Volleyballturnier

Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Abenteuer Stadtrandurlaub

Jugendhilfe Cottbus e.V./Streetwork

Kanu-Abenteuertour

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Deutsch-Polnischer Verein Cottbus e.V.

Deutsch-polnisches Kindercamp in Dąbie/Lubuskie

Rock & Pop

21:30 Uhr Comicaze

Prime Example

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

13:00 – 17:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Paukenschlag der Moderne

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Sven Gatter. Blütezeiten

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellungen: Diva-Hutnadel

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Zirkuszauber. In der Kunst des 20. Jahrhunderts

14:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 11:00 Uhr
12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kleinbühnen

20:30 Uhr TheaterNative C

„Rache ist süß“

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

21:00 Uhr Obenkino im Glad-House-Garten

AKKORDEON SALON ORCHESTER, ZMOT und KURZFILME

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Einkochwerkstatt

20:00 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten

Sonstiges

07:00 – 10:00 Uhr DRK- Blutspendedienst

Blutspende

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

18:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Erin Circle (Irish Dance)

Show

20:00 Uhr Raumflugplanetarium

Phantom of the Universe

21:30 Uhr Raumflugplanetarium

Pink Floyd - The Wall

Sonnabend, 29.07.2017

Kids & Teens

14:00 – 19:00 Uhr Familienhaus

Ferienspaß mit den 4 Elementen: Spiel, Spaß und Kreatives mit Luft

auch 10:00 – 13:00 Uhr
13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Spiel und Spaß auf dem Aktivspielplatz

14:00 – 19:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Kickern, Tischtennis und viele andere gemeinsame Aktivitäten

15:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der Mond auf Wanderschaft

18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Aktivspielplatzübernachtung

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Sven Gatter. Blütezeiten

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Paukenschlag der Moderne

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Zirkuszauber. In der Kunst des 20. Jahrhunderts

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellungen: Diva-Hutnadel

15:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 14:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kleinbühnen

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Kino

22:00 Uhr Obenkino im Glad-House-Garten

WEIT. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Führungen

19:00 – 20:30 Uhr Cottbus - Zentrum

Abendführung mit dem Cottbuser Postkutscher 2017

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Burg/Festplatz

13. Burger Töpfermarkt

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

16:00 – 17:30 Uhr Touristinformation Burg

Erlebnisführung mit dem Wassermann

20:00 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten

20:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Lichterkahnfahrt

Show

16:30 Uhr Raumflugplanetarium

Phantom of the Universe

Sonntag, 30.07.2017

Kids & Teens

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

14:00 – 19:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

14:00 – 19:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Kickern, Tischtennis und viele andere gemeinsame Aktivitäten

Glad House - Jugendkulturzentrum

Künstlerferien Kunst + Literatur

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Paukenschlag der Moderne

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Sven Gatter. Blütezeiten

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Zirkuszauber. In der Kunst des 20. Jahrhunderts

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellungen: Diva-Hutnadel

13:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

15:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 14:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kleinbühnen

20:30 Uhr TheaterNative C

Ein Mordssonntag

auch 16:00 Uhr

Kirche

09:00 Uhr Lutherkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Klosterkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Tanz

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tanztraining (Linedance)

Kino

19:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DER WUNDERBARE GARTEN DER BELLA BROWN

Führungen

16:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Führung in der Ausstellung: Paukenschlag der Moderne.

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Burg/Festplatz

13. Burger Töpfermarkt

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
13:00 – 17:00 Uhr Annemarie-Schulz-Haus

Besichtigung des Annemarie-Schulz-Hauses