Kulturkalender für Dienstag, den 28.03.2017

Kids & Teens, Brandenburgische Frauenwoche, Cottbuser Bücherfrühling, Seniorensport, Sorbische/Wendische Veranstaltungen, Ausstellung, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Außerhalb, Sonstiges

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Didi und Dodo im Weltraum

auch 12:30 Uhr
11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tabaluga und die Zeichen der Zeit

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offenes Treffangebot

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kino-Treff

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Brandenburgische Frauenwoche

09:00 – 22:00 Uhr IKMZ

Vorsicht Frau

Cottbuser Bücherfrühling

19:30 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Peter Walther - Hans Fallada

Seniorensport

14:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Stationen der Zeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

"Emotionen, Impressionen und Erfahrungen", Inna Perkas

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

13:40 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest 3D

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
13:50 Uhr UCI-Kinowelt

Power Rangers

auch 16:45 Uhr, 19:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Kong: Skull Island 3D

auch 17:00 Uhr, 19:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Bailey - Ein Freund fürs Leben

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest

auch 16:40 Uhr
14:15 Uhr UCI-Kinowelt

The Lego Batman Movie

14:20 Uhr UCI-Kinowelt

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

auch 17:10 Uhr
14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Life

auch 17:15 Uhr, 20:10 Uhr
15:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

MOONLIGHT

auch 18:00 Uhr, 20:15 Uhr
16:55 Uhr UCI-Kinowelt

Kundschafter des Friedens

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Den Sternen so nah

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Jones - Spione von nebenan

17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST 3D

auch 20:00 Uhr
17:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE FEINE GESELLSCHAFT

18:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DER HUNDERTEINJÄHRIGE, DER DIE RECHNUNG NICHT BEZAHLTE UND VERSCHWAND

auch 20:15 Uhr
19:40 Uhr UCI-Kinowelt

Logan - The Wolverine

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

John Wick: Kapitel 2

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

DER HIMMEL WIRD WARTEN

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Split

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

Außerhalb

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
19:15 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Klassisches Violinenkonzert mit Katrin Wettin

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

14:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Selbsthilfegruppe „Bandscheibe“

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Musizierkreis

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

17:30 Uhr Begegnungsstätte „Vitalissimo“

Selbsthilfegruppe Bipolar

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe