Kulturkalender: 27.03.2017 – 02.04.2017

Montag, 27.03.2017

Aktionstag

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Mal- und Zeichen-Treff

15:15 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Sport

15:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Restefeste

Brandenburgische Frauenwoche

09:00 – 22:00 Uhr IKMZ

Vorsicht Frau

Cottbuser Bücherfrühling

17:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Norbert Herrn - Nicaragua - auf der Ruta de Aqua zwischen Pazifik und Atlantik

Seniorensport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

07:00 – 15:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Stationen der Zeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

"Emotionen, Impressionen und Erfahrungen", Inna Perkas

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

Kirche

17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Friedensgebet in der Oberkirche St. Nikolai

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

15:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

MOONLIGHT

auch 18:00 Uhr, 20:15 Uhr
16:40 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Power Rangers

auch 19:45 Uhr
16:55 Uhr UCI-Kinowelt

Kundschafter des Friedens

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest 3D

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Kong: Skull Island 3D

auch 19:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Jones - Spione von nebenan

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Den Sternen so nah

17:10 Uhr UCI-Kinowelt

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST 3D

auch 20:00 Uhr
17:15 Uhr Raumflugplanetarium

Life

auch 20:10 Uhr
18:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DER HUNDERTEINJÄHRIGE, DER DIE RECHNUNG NICHT BEZAHLTE UND VERSCHWAND

auch 20:15 Uhr
18:15 Uhr Obenkino im Glad-House

DER HIMMEL WIRD WARTEN

19:40 Uhr UCI-Kinowelt

Logan - The Wolverine

19:40 Uhr UCI-Kinowelt

A Cure for Wellness

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Split

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

John Wick: Kapitel 2

20:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE FEINE GESELLSCHAFT

Kurse

10:00 – 11:00 Uhr Urania

Geistig fit - wir machen mit

15:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A2

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
19:15 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Meine Welt ist die Musik

Sonstiges

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computerkurs

11:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

auch 13:30 Uhr
16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Selbsthilfegruppe Multiple Sklerose

16:30 Uhr Carl-Thiem-Klinikum Cottbus

Selbsthilfegruppe Chronische Schmerzen

Dienstag, 28.03.2017

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Didi und Dodo im Weltraum

auch 12:30 Uhr
11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tabaluga und die Zeichen der Zeit

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kino-Treff

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offenes Treffangebot

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Brandenburgische Frauenwoche

09:00 – 22:00 Uhr IKMZ

Vorsicht Frau

Cottbuser Bücherfrühling

19:30 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Peter Walther - Hans Fallada

Seniorensport

14:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Stationen der Zeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

"Emotionen, Impressionen und Erfahrungen", Inna Perkas

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

13:40 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest 3D

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
13:50 Uhr UCI-Kinowelt

Power Rangers

auch 16:45 Uhr, 19:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Kong: Skull Island 3D

auch 17:00 Uhr, 19:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Bailey - Ein Freund fürs Leben

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest

auch 16:40 Uhr
14:15 Uhr UCI-Kinowelt

The Lego Batman Movie

14:20 Uhr UCI-Kinowelt

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

auch 17:10 Uhr
14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Life

auch 17:15 Uhr, 20:10 Uhr
15:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

MOONLIGHT

auch 18:00 Uhr, 20:15 Uhr
15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

16:55 Uhr UCI-Kinowelt

Kundschafter des Friedens

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Den Sternen so nah

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Jones - Spione von nebenan

17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST 3D

auch 20:00 Uhr
17:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE FEINE GESELLSCHAFT

18:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DER HUNDERTEINJÄHRIGE, DER DIE RECHNUNG NICHT BEZAHLTE UND VERSCHWAND

auch 20:15 Uhr
19:40 Uhr UCI-Kinowelt

Logan - The Wolverine

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

John Wick: Kapitel 2

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

DER HIMMEL WIRD WARTEN

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Split

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
19:15 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Klassisches Violinenkonzert mit Katrin Wettin

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Musizierkreis

14:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Selbsthilfegruppe „Bandscheibe“

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

17:30 Uhr Begegnungsstätte „Vitalissimo“

Selbsthilfegruppe Bipolar

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe

Mittwoch, 29.03.2017

Kids & Teens

10:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Frühlings-Werkstatt

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offenes Treffangebot

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Freizeitclub-Café

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tom rettet den Frühling

Brandenburgische Frauenwoche

09:00 – 22:00 Uhr IKMZ

Vorsicht Frau

Vortrag

17:30 Uhr Raumflugplanetarium

Raum in Zeit

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

07:00 – 15:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Stationen der Zeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

„Begegnungen unterwegs mit kleinem Koffer“

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

Unterhaltung

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Ferne Welten - Fremdes Leben

Kirche

18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Passionsandachten

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 18:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

15:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

MOONLIGHT

auch 20:15 Uhr
15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE HÄSCHENSCHULE - JAGD NACH DEM GOLDENEN EI

16:40 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Power Rangers

auch 19:45 Uhr
16:55 Uhr UCI-Kinowelt

Kundschafter des Friedens

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Kong: Skull Island 3D

auch 19:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schöne und das Biest 3D

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Jones - Spione von nebenan

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Den Sternen so nah

17:10 Uhr UCI-Kinowelt

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

17:15 Uhr Raumflugplanetarium

Life

auch 20:10 Uhr
17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST 3D

auch 20:00 Uhr
19:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DER HIMMEL WIRD WARTEN

19:40 Uhr UCI-Kinowelt

Logan - The Wolverine

19:40 Uhr UCI-Kinowelt

A Cure for Wellness

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

John Wick: Kapitel 2

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Split

20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

RAMMSTEIN: PARIS

Kurse

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

auch 17:00 Uhr

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
14:30 – 16:30 Uhr SOS-Familientreff Burg

Wir sind Familie – Familienbasteln für Groß und Klein

18:00 Uhr Hotel Zur Bleiche RESORT & SPA

Autor Walle Sayer liest Gedichte und Prosa

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch „Conversation“

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

20:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bauch, Beine, Po

Donnerstag, 30.03.2017

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Theaterscheune)

Venedig im Schnee

19:30 Uhr Stadthalle Cottbus

TINA - THE ROCK LEGEND

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Ritter Blaubart

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Jemand frisst die Sonne auf

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ-Werkstatt

16:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

AG Trommeln

Brandenburgische Frauenwoche

09:00 – 22:00 Uhr IKMZ

Vorsicht Frau

Cottbuser Bücherfrühling

19:30 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Susanne Lambrecht - Kulturgut Bibel

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

07:00 – 18:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Stationen der Zeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

„Begegnungen unterwegs mit kleinem Koffer“

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Geschichte und Geschichten der Spreewaldbahn

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

08:00 – 18:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

Kino

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

A UNITED KINGDOM

23:00 Uhr UCI-Kinowelt

Überraschungspremiere

Kurse

13:45 – 16:00 Uhr Urania

Einführung in die Aquarell-Malerei

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

Außerhalb

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr

Sonstiges

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computerberatung

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

58+ Geistig Fit

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Reise zu den Planeten

Freitag, 31.03.2017

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Songs For Swinging Lovers

Theater

19:30 Uhr TheaterNative C

Die süßesten Früchte

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ in die Osterzeit

16:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Selbstverteidigungskurs

Vortrag

Rock & Pop

21:30 Uhr Comicaze

Die Bartlosen

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 17:00 Uhr
09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

„Begegnungen unterwegs mit kleinem Koffer“

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Geschichte und Geschichten der Spreewaldbahn

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Unterhaltung

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Ferne Welten - Fremdes Leben

Kabarett

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

A UNITED KINGDOM

auch 20:15 Uhr

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr

Sonstiges

18:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Erin Circle (Irish Dance)

18:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Probe mobiles soziales Theater

20:00 Uhr Galerie Fango

The Vinyl Listening Session

Sonnabend, 01.04.2017

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Songs For Swinging Lovers

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Emilia Galotti

20:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammermusiksaal im Probenzentrum)

Kammerkonzert: UffgeBRASSt!

Theater

Konzert

20:00 Uhr BEBEL The Club of Culture

Freygang-Band

Kids & Teens

15:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tabaluga und die Zeichen der Zeit

Cottbuser Bücherfrühling

15:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Das Berliner Puppentheater - Pippi Langstrumpf

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

13:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

09:00 – 18:00 Uhr Buchhaus Hugendubel

"Der Zauber der ersten Tage - Neugeborenenfotografie"

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Geschichte und Geschichten der Spreewaldbahn

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

13:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

Kleinbühnen

20:30 Uhr bühne 8

Die Heimkehrer

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Tanz

20:30 Uhr Stadthalle Cottbus

Ü-30-Party am 01.04.2017

Kino

18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

A UNITED KINGDOM

auch 20:15 Uhr

Führungen

18:00 – 19:30 Uhr Cottbus - Zentrum

Abendführung mit dem Cottbuser Postkutscher 2017

Außerhalb

10:00 – 16:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Bärlauchwerkstatt

10:00 – 17:00 Uhr Kunsthalle Burg

Glasmosaike selbst fertigen

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

14:00 – 16:00 Uhr Touristinformation Burg

Geführte Wanderung durch das 700-jährige Burg

14:00 – 16:30 Uhr Schauhandwerkshof

Filzen auf Seide

14:00 – 17:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Sorbisches Ostereierverzieren für Jedermann

15:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Kaffeehausmusik mit Herrn Paul

19:30 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten

19:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Lichterkahnfahrt

Sonstiges

16:30 Uhr Raumflugplanetarium

Geheimnis Dunkle Materie

Sonntag, 02.04.2017

Highlight

19:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

GASTSPIEL Wohin mit Mutti? - Kabinett am Küchentisch

19:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Theaterscheune)

Venedig im Schnee

Theater

Konzert

11:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Jazz trifft Kunst im dkw.: PORT 116 – Jazz aus Cottbus

Kids & Teens

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Tom rettet den Frühling

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

13:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „Osterfreuden – Pó jaja“

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Geschichte und Geschichten der Spreewaldbahn

13:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

Kirche

09:30 Uhr Klosterkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:00 Uhr Lutherkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Tanz

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tanztraining (Linedance)

Kino

19:00 Uhr Obenkino im Glad-House

A UNITED KINGDOM

Führungen

11:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Salonführungen im Schloss Branitz

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:15 Uhr Touristinformation Burg

Fahrten mit der Burger Rumpelguste

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
13:00 – 17:00 Uhr Annemarie-Schulz-Haus

Besichtigung des Annemarie-Schulz-Hauses

Sonstiges

15:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Kunst.Klang.