Kulturkalender: 19.02.2018 – 25.02.2018

Montag, 19.02.2018

Theater

19:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Foyer der Kammerbühne)

Montag - Der Theatertreff

Kids & Teens

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der Mond auf Wanderschaft

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

„Ein Frosch in Afrika“

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Mal-Treff

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Sport

16:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

AG Multichannel

Vortrag

Seniorensport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

07:00 – 15:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

07:00 – 15:00 Uhr Rathausgalerie

„HAFENQUARTIER COTTBUS“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 16:30 Uhr Wendisches Haus/Serbski dom

„Reja do Raja- Tanz ins Paradies“

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Gymnastik

19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po I

20:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po II

Kleinbühnen

19:00 Uhr Piccolo-Theater

Remote

Astronomie und Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas/Alma

Kirche

17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Friedensgebet in der Oberkirche St. Nikolai

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

08:15 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - QUAND ON A 17 ANS (Mit siebzehn)

10:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - LES MALHEURS DE SOPHIE

12:45 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - SWAGGER

15:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - JAMAIS CONTENTE (Nie zufrieden)

16:40 Uhr UCI-Kinowelt

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone 3D

auch 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Black Panther 3D

auch 20:00 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Alles Geld der Welt

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die kleine Hexe

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wunder

auch 20:15 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wer ist Daddy?

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Fifty Shades of Grey - Befreite Lust

auch 20:00 Uhr
17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

WIND RIVER

17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FIFTY SHADES OF GREY 3 - BEFREITE LUST

auch 20:15 Uhr
17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE KLEINE HEXE

19:00 Uhr Obenkino im Glad-House

LOVING VINCENT

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS LEBEN IST EIN FEST

20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE DUNKELSTE STUNDE

Kurse

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch Dozenten

09:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Alpha Kurs

09:45 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Elements 15

10:00 – 11:00 Uhr Urania

Geistig fit - wir machen mit

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computerkurs

16:00 – 17:00 Uhr Urania

Qi Gong für (Wieder-)Einsteiger

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kombination Englisch-/Deutschkurs

Gesundheits- und Rehabilitationsport

16:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Reha-Sport

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
19:00 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Kreatives Gestalten

Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

11:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

15:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Theatergruppe

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Schreibgruppe

18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Tai Chi

Dienstag, 20.02.2018

Kids & Teens

09:30 Uhr Piccolo-Theater

Zumpelchen

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Warum ist der Winter kalt?

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Ein Sternbild für Flappi

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Seniorensport

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

07:00 – 17:00 Uhr Rathausgalerie

„HAFENQUARTIER COTTBUS“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
10:00 – 16:30 Uhr Wendisches Haus/Serbski dom

„Reja do Raja- Tanz ins Paradies“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kleinbühnen

10:00 Uhr Piccolo-Theater

Remote

19:00 Uhr Piccolo-Theater

Taking Breath

Astronomie und Unterhaltung

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

LIMBRADUR und die Magie der Schwerkraft

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Phantom of the Universe

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

08:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - FRANTZ

10:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - MERCI, PATRON!

13:45 Uhr UCI-Kinowelt

Black Panther 3D

auch 16:45 Uhr, 20:00 Uhr
13:45 Uhr UCI-Kinowelt

Fifty Shades of Grey - Befreite Lust

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wer ist Daddy?

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Die kleine Hexe

auch 17:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Dieses bescheuerte Herz

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

auch 17:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Ferdinand - Geht STIERisch ab!

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Coco - Lebendiger als das Leben!

15:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - QUAND ON A 17 ANS (Mit siebzehn)

15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

WUNDER

auch 17:30 Uhr
15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE DUNKELSTE STUNDE

auch 20:00 Uhr
15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE KLEINE HEXE

16:40 Uhr UCI-Kinowelt

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone 3D

auch 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Alles Geld der Welt

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wunder

auch 20:15 Uhr
17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FIFTY SHADES OF GREY 3 - BEFREITE LUST

auch 20:15 Uhr
17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS LEBEN IST EIN FEST

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

WIND RIVER

21:00 Uhr Obenkino im Glad-House

LOVING VINCENT

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A2

17:45 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

PC Grundlagen und Powerpoint

Gesundheits- und Rehabilitationsport

10:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Reha-Sport

Außerhalb

09:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

“Dorfgespräche – žywjenje na lanźe"

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe

Mittwoch, 21.02.2018

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Emilia Galotti

Theater

19:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Offene Probe des Balletts: Juliet Letters – Briefe an Julia

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

09:30 Uhr Piccolo-Theater

Zumpelchen

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Didi und Dodo im Weltraum

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

U18-Treff

16:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Pizza backen/ Pesto

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Klubrat

17:30 Uhr Raumflugplanetarium

Weißt du welche Sterne stehen…?

Vortrag

18:30 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

Fürst Pückler und die DDR. Stationen einer Annäherung

Ausstellung

07:00 – 15:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

07:00 – 15:00 Uhr Rathausgalerie

„HAFENQUARTIER COTTBUS“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 16:30 Uhr Wendisches Haus/Serbski dom

„Reja do Raja- Tanz ins Paradies“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

20:00 Uhr Galerie Fango

Living Room Gallery

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Ferne Welten - Fremdes Leben

Kleinbühnen

10:00 Uhr Piccolo-Theater

Taking Breath

Astronomie und Unterhaltung

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Planeten - Expedition ins Sonnensystem

Kirche

18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Passionsandachten

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Comedy

20:00 Uhr BEBEL The Club of Culture

Cottbuser Comedylounge Februar

Kino

09:00 Uhr Obenkino im Glad-House

KARAKUM - Ein Abenteuer in der Wüste

12:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - LES MALHEURS DE SOPHIE

15:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - FRANTZ

16:40 Uhr UCI-Kinowelt

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone 3D

auch 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Alles Geld der Welt

auch 20:00 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Black Panther 3D

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Fifty Shades of Grey - Befreite Lust

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wer ist Daddy?

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die kleine Hexe

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wunder

auch 20:15 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FIFTY SHADES OF GREY 3 - BEFREITE LUST

auch 20:15 Uhr
17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS LEBEN IST EIN FEST

17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE KLEINE HEXE

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE DUNKELSTE STUNDE

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

LOVING VINCENT

20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

WIND RIVER

Kurse

09:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Alpha Kurs

17:45 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

PC Grundlagen und Excel

Außerhalb

09:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

“Dorfgespräche – žywjenje na lanźe"

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
14:30 – 16:30 Uhr SOS-Familientreff Burg

Wir sind Familie – Familienbasteln für Groß und Klein

18:00 Uhr Hotel Zur Bleiche RESORT & SPA

Lesung mit Charles Lewinsky – Werkstattlesung

19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

„noch´n Gedicht…“

Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch „Conversation“

12:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit I

13:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit II

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

14:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

15:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Frauencafé

15:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit III

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Orientalischer Tanz I

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

18:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Orientalischer Tanz II

20:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bauch, Beine, Po

Donnerstag, 22.02.2018

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Theaterscheune)

Venedig im Schnee

Theater

19:30 Uhr TheaterNative C

Die süßesten Früchte

Aktionstag

14:00 Uhr Stadtteilladen Schmellwitz

Tag der offenen Tür

Konzert

Kids & Teens

09:30 Uhr Piccolo-Theater

Zumpelchen

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der kleine Häwelmann

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Der weise alte Mann mit den Sternenaugen

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ-Werkstatt

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Dort Draussen

Ausstellung

07:00 – 18:00 Uhr Rathausgalerie

„HAFENQUARTIER COTTBUS“

07:00 – 18:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
10:00 – 16:30 Uhr Wendisches Haus/Serbski dom

„Reja do Raja- Tanz ins Paradies“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

20:00 Uhr Galerie Fango

Living Room Gallery

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

08:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - JAMAIS CONTENTE (Nie zufrieden)

10:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - QUAND ON A 17 ANS (Mit siebzehn)

14:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - SWAGGER

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE SPUR

23:00 Uhr UCI-Kinowelt

Überraschungspremiere

Kurse

09:45 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Mein Smartphone oder Tablet verstehen

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A1

17:45 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

PC Grundlagen und Word

Außerhalb

09:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

“Dorfgespräche – žywjenje na lanźe"

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Eine musikalische Zeitreise mit Reini & Co.

Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computerberatung

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

58+ Geistig Fit

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

15:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Hausaufgabenhilfe Deutsch

16:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Flamenco

17:00 – 19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Sprechcafé

17:00 Uhr Stadtteilladen Schmellwitz

Offenes Netzwerk Schmellwitz

19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Pilates

Freitag, 23.02.2018

Highlight

10:00 – 17:00 Uhr Messe Cottbus

13. FERIEN & FREIZEIT-Messe Cottbus

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

GASTSPIEL Keimzeit Akustik Quintett: Albertine

Konzert

09:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammermusiksaal im Probenzentrum)

Konzert für Minis

Kids & Teens

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Ein Sternbild für Flappi

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Film-Snack-Day

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Schwimmen

19:00 Uhr Piccolo-Theater

Euforia

20:00 Uhr Raumflugplanetarium

Weißt du welche Sterne stehen…?

Rock & Pop

21:30 Uhr Comicaze

Wild Garden

Ausstellung

07:00 – 13:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

07:00 – 13:00 Uhr Rathausgalerie

„HAFENQUARTIER COTTBUS“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 17:00 Uhr
10:00 – 16:30 Uhr Wendisches Haus/Serbski dom

„Reja do Raja- Tanz ins Paradies“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

19:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Eröffnung der Ausstellung: Hans Ticha. Von Klatschern und verkehrten Welten

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Nikolai-Abend - Bürgervorträge und Gespräche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

08:15 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - MERCI, PATRON!

19:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE SPUR

Komödie

19:30 Uhr TheaterNative C

Flitterwochen zu´dritt

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Eine Mischung aus Tai Chi und Bauch-Beine-Po

18:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Erin Circle (Irish Dance)

Sonnabend, 24.02.2018

Highlight

10:00 – 17:00 Uhr Messe Cottbus

13. FERIEN & FREIZEIT-Messe Cottbus

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Die Verwandlung

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Don Giovanni

21:00 Uhr Stadthalle Cottbus

Ü-30 PARTY - 10 Jahre

Kids & Teens

10:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Lesestartgeschichten und eine Bastelei für Dreijährige

13:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Wochenend-Treff Geschichten-Tag

15:00 Uhr "Alte Chemiefabrik"

Pittiplatsch und seine Freunde

15:00 Uhr Raumflugplanetarium

Ein Sternbild für Flappi

19:00 Uhr Piccolo-Theater

Euforia

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Hans Ticha. Von Klatschern und verkehrten Welten

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

20:00 Uhr Galerie Fango

Living Room Gallery

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Astronomie und Unterhaltung

16:30 Uhr Raumflugplanetarium

Von der Erde zum Universum

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Kino

18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE SPUR

auch 20:30 Uhr

Komödie

19:30 Uhr TheaterNative C

Schwarzgeld weiße Tauben

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
14:00 – 16:00 Uhr Touristinformation Burg

Geführte Wanderung durch das 700-jährige Burg

19:00 Uhr Burg "Deutsches Haus"

Tanz zur 120. Männerfastnacht

21:00 Uhr Gaststätte “Wendischer Hof”

Tanz zum 138. Zapust/Fastnacht

Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonntag, 25.02.2018

Highlight

10:00 – 17:00 Uhr Messe Cottbus

13. FERIEN & FREIZEIT-Messe Cottbus

16:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Großes Haus)

Die spanische Fliege

Theater

18:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Foyer der Kammerbühne)

hermann-Bar: Talk, Lounge, Musik & Cocktails

Kids & Teens

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Didi und Dodo im Weltraum

15:00 Uhr Piccolo-Theater

Zumpelchen

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

13:00 Uhr Dissen/Dešno

Jugendfastnacht mit Trachtenumzug

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Hans Ticha. Von Klatschern und verkehrten Welten

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

10:00 Uhr Lutherkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:00 Uhr Klosterkirche

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Tanz

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tanztraining (Linedance)

Führungen

Außerhalb

10:00 Uhr Evangelische Kirche Burg/Spreewald

Gottesdienst

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
19:15 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Musikalische Reise durch den Wiener Wald

Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

15:00 Uhr TheaterNative C

„Platzkonzert in der Kleinen Komödie“