Kulturkalender für Dienstag, den 28.02.2017

Highlight, Kids & Teens, Seniorensport, Sorbische/Wendische Veranstaltungen, Ausstellung, Unterhaltung, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Sonstiges

Highlight

09:00 Uhr Cottbus/Chóśebuz

Zug der fröhlichen Kinder

10:00 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Nathans Kinder

Kids & Teens

09:30 Uhr Piccolo-Theater

Die Brüder Löwenherz

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Quarkbällchen herstellen – Faschingsleckereien

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

17:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Bowling

19:00 Uhr Piccolo-Theater

TSCHICK

Seniorensport

14:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Stationen der Zeit“

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

"Emotionen, Impressionen und Erfahrungen", Inna Perkas

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

„Seinen Ort finden“

10:00 – 18:00 Uhr dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus

Schlaglichter. Sammlungsgeschichte(n)

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

„Anna Werkmeister - Landschaft nach Karl Friedrich Schinkel und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

ZEIT-REISEN. Historische Schlesien-Ansichten aus der Graphiksammlung Haselbach

Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas / ALMA

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Sing

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

The Lego Batman Movie

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Wendy - Der Film

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Monster Trucks

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Mein Blind Date mit dem Leben

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Vaiana

15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

BIBI & TINA - TOHUWABOHU TOTAL

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

T2: Trainspotting

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Bibi & Tina - Tohuwabohu Total

auch 14:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

The Lego Batman Movie (3D)

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Den Sternen so nah

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Kundschafter des Friedens

17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Vier gegen die Bank

17:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FENCES

17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

Kundschafter des Friedens

auch 15:15 Uhr
19:40 Uhr UCI-Kinowelt

A Cure for Wellness

19:40 Uhr UCI-Kinowelt

Boston

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

La La Land

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Anime Night 2017: One Punch Man

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

PERSONAL SHOPPER

auch 17:30 Uhr
20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

LA LA LAND

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

John Wick: Kapitel 2

auch 16:45 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

The Great Wall 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Split

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Fifty Shades of Grey - Gefährliche Liebe

auch 13:45 Uhr, 17:00 Uhr
20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

T2 TRAINSPOTTING

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Bailey - Ein Freund fürs Leben

auch 14:00 Uhr, 17:15 Uhr
20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FIFTY SHADES OF GREY 2 - GEFÄHRLICHE LIEBE

auch 15:15 Uhr, 17:45 Uhr

Kurse

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Musizierkreis

14:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Selbsthilfegruppe „Bandscheibe“

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch ganz unbehindert

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe