Kulturkalender für Montag, den 24.07.2017

Kids & Teens, Seniorensport, Ausstellung, Familie, Kirche, Wochenmarkt, Kino, Außerhalb, Sonstiges, Show

Kids & Teens

10:00 – 14:00 Uhr Piccolo-Theater

Schauspielworkshop

10:00 – 14:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Eine eigene Ausstellung im Stadtmuseum

10:00 – 17:00 Uhr Caritas Familienzentrum

Offenes Angebot

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:30 – 12:00 Uhr Caritas Familienzentrum

Kreativwerkstatt

10:30 Uhr Sachsendorfer Eltern- und Familientreff

Sommerkino „Ostwind 1“

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Der Mond auf Wanderschaft

11:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Spaß verbindet

12:00 – 18:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Hockey am „KELLA“ mit Brunch

12:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Hockey mit Brunch

12:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

Ferienfrühstück

12:00 Uhr Jugendtreff “Humi”

Gemeinsam kochen und Kreativraum/Musikraum

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff

Basteln mit Naturmaterial auf dem Aktivspielplatz

13:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Wir entdecken „Melete“

14:00 – 16:00 Uhr Miteinander-Eck

Training Tischtennis

auch 10:00 – 12:00 Uhr
14:00 Uhr Carpediem

Badminton-Woche

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

Von Fröschen, Sternen und Planeten

Deutsch-Polnischer Verein Cottbus e.V.

Deutsch-polnisches Kindercamp in Dąbie/Lubuskie

Jugend- und Familientreff "Roseneck" Drebkau

OLAMICORAMA

Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommer-Ferien-Fahrt nach Falkensee

Jugendberatungs- und Familienzentrum „Haus Jule“

Abenteuer Stadtrandurlaub

Jugendhilfe Cottbus e.V./Streetwork

Kanu-Abenteuertour

Seniorensport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Rysard Zajac- „Engel der Reformation“

10:00 – 18:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung „… und die ganze Vogelschar“

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

AUGUSTA von PREUSSEN. Die Königin zu Gast in Branitz

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

17:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Friedensgebet in der Oberkirche St. Nikolai

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

09:00 Uhr Obenkino im Glad-House

HILFE, UNSER LEHRER IST EIN FROSCH!

14:15 Uhr UCI-Kinowelt

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Gregs Tagebuch - Böse Falle!

15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

VALERIAN - DIE STADT DER TAUSEND PLANETEN 3D

auch 17:15 Uhr, 20:15 Uhr
15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3

auch 14:30 Uhr, 16:30 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3 / 3D

auch 14:15 Uhr, 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Transformers: The Last Knight

auch 13:40 Uhr, 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

auch 20:00 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Baywatch

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming

auch 13:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Ich - Einfach unverbesserlich 3

auch 14:30 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten 3D

auch 13:45 Uhr, 19:30 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Das Pubertier - Der Film

auch 14:15 Uhr, 20:15 Uhr
18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

5 FRAUEN

18:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

ICH - EINFACH UNVERBESSERLICH 3-3D

auch 20:00 Uhr
18:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS PUBERTIER - DER FILM

auch 20:30 Uhr
19:30 Uhr UCI-Kinowelt

Wonder Woman

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Spider-Man: Homecoming 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Die Mumie

20:15 Uhr Obenkino im Glad-House

ZUM VERWECHSELN ÄHNLICH

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

16:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrt in den Sommer

auch 10:30 Uhr, 14:00 Uhr
20:00 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten

20:30 – 22:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Sagenhafte Lichterkahnfahrt

Sonstiges

11:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

15:00 – 19:00 Uhr DRK- Blutspendedienst

Blutspende

Show

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Phantom of the Universe