Kulturkalender für Dienstag, den 20.02.2018

Kids & Teens, Seniorensport, Ausstellung, Familie, Kleinbühnen, Astronomie und Unterhaltung, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Gesundheits- und Rehabilitationsport, Außerhalb, Sonstiges

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Warum ist der Winter kalt?

09:30 Uhr Piccolo-Theater

Zumpelchen

11:00 Uhr Raumflugplanetarium

Ein Sternbild für Flappi

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Seniorensport

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathausgalerie

„HAFENQUARTIER COTTBUS“

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
10:00 – 16:30 Uhr Wendisches Haus/Serbski dom

„Reja do Raja- Tanz ins Paradies“

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Gerissene Fäden. Annette Messager und Gabriele Stötzer

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kleinbühnen

10:00 Uhr Piccolo-Theater

Remote

19:00 Uhr Piccolo-Theater

Taking Breath

Astronomie und Unterhaltung

14:30 Uhr Raumflugplanetarium

LIMBRADUR und die Magie der Schwerkraft

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Phantom of the Universe

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

08:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - FRANTZ

10:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - MERCI, PATRON!

13:45 Uhr UCI-Kinowelt

Black Panther 3D

auch 16:45 Uhr, 20:00 Uhr
13:45 Uhr UCI-Kinowelt

Fifty Shades of Grey - Befreite Lust

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wer ist Daddy?

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

auch 17:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Dieses bescheuerte Herz

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Die kleine Hexe

auch 17:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Coco - Lebendiger als das Leben!

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Ferdinand - Geht STIERisch ab!

15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

WUNDER

auch 17:30 Uhr
15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE DUNKELSTE STUNDE

auch 20:00 Uhr
15:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 18 - QUAND ON A 17 ANS (Mit siebzehn)

15:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIE KLEINE HEXE

16:40 Uhr UCI-Kinowelt

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone 3D

auch 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Alles Geld der Welt

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wunder

auch 20:15 Uhr
17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS LEBEN IST EIN FEST

17:45 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FIFTY SHADES OF GREY 3 - BEFREITE LUST

auch 20:15 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

WIND RIVER

21:00 Uhr Obenkino im Glad-House

LOVING VINCENT

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A2

17:45 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

PC Grundlagen und Powerpoint

Gesundheits- und Rehabilitationsport

10:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Reha-Sport

Außerhalb

09:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

“Dorfgespräche – žywjenje na lanźe"

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe