Kulturkalender: 25.02.2019 – 03.03.2019

Montag, 25.02.2019

Theater

Konzert

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Malen und Quatschen

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Sport

16:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

AG Multichannel

Ausstellung

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Gymnastik

19:00 – 20:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po I

20:00 – 21:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po II

Astronomie und Unterhaltung

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

12:45 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Kiss and cry

15:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Demain et tous les autres jours

Kurse

11:00 – 12:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Arabischer Bauch Tanz

16:00 – 17:00 Uhr Urania

Qi Gong für (Wieder-)Einsteiger

17:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Englisch A1

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A1/A2

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch

auch 11:00 Uhr
09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rehasport für Senioren*innen

15:00 – 17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Theatergruppe

15:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rommégruppe

16:00 Uhr Flamingo-Apotheke Cottbus

Selbsthilfegruppe Angehörige psychisch Kranker

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Selbsthilfegruppe Angst & Depression

18:00 – 19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Tai Chi

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr

Dienstag, 26.02.2019

Highlight

Theater

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kerzen gießen

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Ausstellung

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Informationsveranstaltung

Astronomie und Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

08:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Patients (Lieber leben)

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Sport für Junggebliebene

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch ganz unbehindert

17:00 – 19:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Orientalischer Tanz

17:30 – 19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Smartphone und Handy

Führungen

16:30 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Führung in der Ausstellung: Vielschichtig. Von der Räumlichkeit der Flächenteilung

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computertreff

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rehasport für Senioren*innen

auch 14:15 Uhr
14:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Selbsthilfegruppe „Bandscheibe“

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Musizierkreis

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Werkstatt

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

16:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e.V.

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr

Mittwoch, 27.02.2019

Highlight

Theater

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kaffeeklatsch

15:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Vorbereitung Frauenwoche

Ausstellung

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Astronomie und Unterhaltung

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

08:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Demain et tous les autres jours

10:15 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Patients (Lieber leben)

Kurse

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

12:30 – 13:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit I

13:30 – 14:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit II

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

14:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

15:00 – 16:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit III

16:20 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga, LEAG

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Schwerhörigenverein Cottbus e.V.

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

Außerhalb

10:00 – 11:30 Uhr Heimatmuseum Dissen

Kreatives Gestalten von Terrakotta-Ostereiern

auch 15:00 – 16:30 Uhr, 17:00 – 18:30 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Tee-Werkstatt


Donnerstag, 28.02.2019

Highlight

Theater

Konzert

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Warum ist der Winter kalt?

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ-Werkstatt

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

Astronomie und Unterhaltung

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

13:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Patients (Lieber leben)

14:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Kiss and cry

Kurse

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

17:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Englisch B 1

17:00 – 18:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Englisch

17:30 – 19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Smartphone und Handy

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

58+ Geistig Fit

auch 10:00 Uhr
13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Handarbeitsgruppe

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Werkstatt

17:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Selbsthilfegruppe Bipolar

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesprächsrunde Netzwerk Zukunft

19:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Pilates

Außerhalb

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Naturapotheke


Freitag, 01.03.2019

Highlight

Theater

Konzert

20:00 Uhr Glad-House - Jugendkulturzentrum

Phillip Boa and the Voodooclub

Fontane-Jahr 2019

Workshop

09:00 – 12:15 Uhr Urania

System-Check für mein Notebook

Kids & Teens

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Vorbereitung Frauenwoche Obenkino

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Chillen

16:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

LEA-Leseklub

Brandenburgische Frauenwoche

Rock & Pop

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

Astronomie und Unterhaltung

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Sonstiges

Außerhalb


Sonnabend, 02.03.2019

Highlight

Konzert

20:00 Uhr Glad-House - Jugendkulturzentrum

Kat Frankie – Bad Behaviour Tour 2019

Fontane-Jahr 2019

Leichtathletik

10:00 Uhr Branitzer Park

29. Pfannkuchenlauf

Kids & Teens

12:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Frauenpolitischer Brunch im Familienhaus

Brandenburgische Frauenwoche

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Astronomie und Unterhaltung

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Sonstiges

Außerhalb


Sonntag, 03.03.2019

Highlight

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

18:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Frauenwoche „female pleasure

Brandenburgische Frauenwoche

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

10:00 Uhr Freie Christliche Gemeinde

Gottesdienst

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:00 Uhr Philipp-Melanchton-Gemeindehaus

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Sonstiges


Fehlt Ihre Veranstaltung oder haben Sie weitere Fragen? Schicken Sie uns doch eine E-Mail.