Kulturkalender für Dienstag, den 23.01.2018

Kids & Teens, Vortrag, Seniorensport, Ausstellung, Familie, Gesprächsrunde, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Außerhalb, Sonstiges

Kids & Teens

09:30 Uhr Piccolo-Theater

ODYSSEUS

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

15:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

HOT DOG

auch 17:45 Uhr, 20:15 Uhr
16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Dort Draussen

17:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Bowling

Vortrag

17:00 – 19:00 Uhr BTU Cottbus-Senftenberg Zentrales Hörsaalgebäude

Entdecker von Meltdown und Spectre kommen an die BTU

Seniorensport

14:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung "So viel Heimlichkeit ..."

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

SIBYLLE. Fotografien eines Modemagazins

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Joachim Richau. HORIZONT oder die Illusion der Fremde 1984–1996

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Ronald Paris. Shakespeare

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Gesprächsrunde

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

11:00 Uhr Obenkino im Glad-House

BRITISH SCHOOL FILM FESTIVAL #11 - I, DANIEL BLAKE

13:40 Uhr UCI-Kinowelt

Star Wars: Die letzten Jedi

13:50 Uhr UCI-Kinowelt

Fack ju Göhte 3

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

auch 16:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Dieses bescheuerte Herz

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Paddington 2

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Ferdinand - Geht STIERisch ab!

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Coco - Lebendiger als das Leben!

auch 17:15 Uhr
15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FERDINAND - GEHT STIERISCH AB!

15:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

TAD STONES UND DAS GEHEIMNIS VON KÖNIG MIDAS

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Star Wars: Die letzten Jedi 3D

auch 19:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Downsizing

auch 19:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

The Commuter

auch 20:15 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Greatest Showman

17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

GREATEST SHOWMAN

17:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS LEUCHTEN DER ERINNERUNG

auch 20:00 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Pitch Perfect 3

20:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIESES BESCHEUERTE HERZ

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Insidious - The Last Key

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

It Comes at Night

20:45 Uhr Obenkino im Glad-House

MATHILDE

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

Außerhalb

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Musizierkreis

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Selbsthilfegruppe Morbus Crohn und collitis ulcerosa

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe