Kulturkalender: 18.02.2019 – 24.02.2019

Montag, 18.02.2019

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Nähwerkstatt

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Schwimmtreff

EINFÄLLE SATIRE-Festival

Ausstellung

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Gymnastik

19:00 – 20:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po I

20:00 – 21:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po II

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Kurse

11:00 – 12:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Arabischer Bauch Tanz

16:00 – 17:00 Uhr Urania

Qi Gong für (Wieder-)Einsteiger

17:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Englisch A1

17:00 – 18:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Schreibwerkstatt

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Wiedereinsteiger A1/A2

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch

auch 11:00 Uhr
09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rehasport für Senioren*innen

15:00 – 17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Theatergruppe

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Nähwerkstatt

15:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rommégruppe

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Angehörigengruppe Gerontopsychatrischer Verbund

18:00 – 19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Tai Chi

Außerhalb

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr

Dienstag, 19.02.2019

Theater

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kerzen gießen

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

EINFÄLLE SATIRE-Festival

Ausstellung

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Informationsveranstaltung

Kirche

18:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Mitgliederversammlung Musica Sacra e.V.

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Sport für Junggebliebene

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch ganz unbehindert

17:00 – 19:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Orientalischer Tanz

17:30 – 19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Smartphone und Handy

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computertreff

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rehasport für Senioren*innen

auch 14:15 Uhr
15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Werkstatt

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

16:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Betreuungsverein Lebenshilfe Brandenburg e.V.

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Burger Geschichte mit Steffens Geschichtsstübchen


Mittwoch, 20.02.2019

Highlight

Theater

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offenes Treffangebot

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Klubrat

Vortrag

EINFÄLLE SATIRE-Festival

Ausstellung

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

Kurse

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

12:30 – 13:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit I

13:30 – 14:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit II

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

14:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

15:00 – 16:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit III

16:20 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga, LEAG

16:30 Uhr Carl-Thiem-Klinikum Cottbus

Selbsthilfegruppe Krebs

16:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Selbsthilfegruppe Angst & Depression

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

Außerhalb

10:00 – 11:30 Uhr Heimatmuseum Dissen

Kreatives Gestalten von Terrakotta-Ostereiern

auch 15:00 – 16:30 Uhr, 17:00 – 18:30 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Tee-Werkstatt


Donnerstag, 21.02.2019

Theater

Konzert

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ-Werkstatt

16:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Zumba

EINFÄLLE SATIRE-Festival

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Astronomie und Unterhaltung

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

10:30 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Kiss and cry

13:00 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Demain et tous les autres jours

15:15 Uhr Obenkino im Glad-House

Cinéfête 19 - Patients (Lieber leben)

23:00 Uhr UCI-Kinowelt

Überraschungspremiere

Kurse

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

17:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Englisch B 1

17:00 – 18:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Englisch

17:30 – 19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Smartphone und Handy

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

58+ Geistig Fit

auch 10:00 Uhr
13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Handarbeitsgruppe

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Werkstatt

15:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Selbsthilfegruppe Multiple Sklerose

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesprächsrunde Netzwerk Zukunft

19:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Pilates

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Naturapotheke

18:00 Uhr Hotel Zur Bleiche RESORT & SPA

Lesung: “Das Buch der Wunder”


Freitag, 22.02.2019

Highlight

Theater

Konzert

18:00 Uhr Konservatorium Cottbus

Talente-Bühne

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

14:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Chillen

17:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

TeenTime im Gladhouse

18:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Faschingsparty

EINFÄLLE SATIRE-Festival

Rock & Pop

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Lesung

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Komödie

Sonstiges

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Entdecke Spreewälder Vorratswirtschaft

17:00 Uhr Spreehafen Burg

Lichterkahnfahrt


Sonnabend, 23.02.2019

Highlight

Theater

Fontane-Jahr 2019

EINFÄLLE SATIRE-Festival

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Lesung

Astronomie und Unterhaltung

Wochenmarkt

06:00 – 13:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Kino

Komödie

Sonstiges

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
17:00 Uhr Spreehafen Burg

Lichterkahnfahrt


Sonntag, 24.02.2019

Highlight

Theater

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

Messe

Ausstellung

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

09:00 Uhr Evangelische Kirche Groß Gaglow

Gottesdienst

10:00 Uhr Klosterkirche

Gottesdienst

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Tanz

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tanztraining (Linedance)

Kino

Sonstiges

Außerhalb

10:00 Uhr Evangelische Kirche Burg/Spreewald

Gottesdienst

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
14:00 Uhr Dissen/Dešno

Zapust/Jugendfastnacht


Fehlt Ihre Veranstaltung oder haben Sie weitere Fragen? Schicken Sie uns doch eine E-Mail.