Kulturkalender: 17.06.2019 – 23.06.2019

Montag, 17.06.2019

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Gymnastik

19:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po I

20:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Bauch-Beine-Po II

Informationsveranstaltung

Astronomie und Unterhaltung

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Kurse

16:00 – 17:15 Uhr Urania

Qi Gong für den Rücken

17:00 – 18:30 Uhr Urania

Englisch für Fortgeschrittene B1

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Schreibwerkstatt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch

auch 11:00 Uhr
09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rehasport für Senioren

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computertreff

15:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Nähwerkstatt

15:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rommégruppe

15:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Theatergruppe

16:00 Uhr Carl-Thiem-Klinikum Cottbus

Selbsthilfegruppe Schlaganfall II

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Angehörigengruppe Gerontopsychatrischer Verbund

17:00 Uhr Carl-Thiem-Klinikum Cottbus

Selbsthilfegruppe Angst

18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Tai Chi

Außerhalb

08:00 – 09:15 Uhr Evangelische Kirche Burg/Spreewald

21. Kinderchorkonzert “Ein cooler Typ”

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt


Dienstag, 18.06.2019

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

16:00 Uhr PARX - Der Kindertreff am Familienhaus

Hockey Kids

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

Informationsveranstaltung

Astronomie und Unterhaltung

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Kurse

10:00 – 11:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

Führungen

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Rehasport für Senioren

auch 14:15 Uhr
15:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Werkstatt

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Frauencafé Internationale

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Orientalischer Tanz Einsteigerinnen

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

18:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Orientalischer Tanz Fortgeschrittene

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe

Außerhalb

10:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Ausstellung: Sorbische/wendische Sagenfiguren

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Burger Geschichte mit Steffens Geschichtsstübchen

19:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Lichterkahnfahrt


Mittwoch, 19.06.2019

Konzert

19:30 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Konzert mit Max Mostovetski

Fontane-Jahr 2019

Workshop

Kids & Teens

13:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Ferieneröffnungsparty

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Sommerfest des Macht los e.V. - Lausitzer Sommer

15:00 Uhr PARX - Der Kindertreff am Familienhaus

Lagerfeuer mit Stockbrot

16:00 Uhr PARX - Der Kindertreff am Familienhaus

Tischtennis

16:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Ferienauftakt

Vortrag

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

Gymnastik

20:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bauch, Beine, Po

Astronomie und Unterhaltung

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

Kurse

14:00 – 15:30 Uhr Urania

Englisch für Senioren A2 - Schnupperstunde

16:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Arabischer Tanz

18:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Tai Chi + Pilates

Führungen

15:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Führung in der Ausstellung Florence Lazar. Was wärst du ohne mich

Themennachmittag

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

12:30 – 13:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit I

13:30 – 14:30 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit II

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

14:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

15:00 – 16:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Geistig fit III

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

Außerhalb

10:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Ausstellung: Sorbische/wendische Sagenfiguren

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Wildkräuterspaziergang


Donnerstag, 20.06.2019

Fontane-Jahr 2019

Kids & Teens

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

10:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Eröffnung „Brandenburger Lesesommer“

11:00 Uhr Jugendclub 2nd Home

Ferienfrühstück – Vorbereitung Sommerfest

11:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Offener Treff

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff (Aktivspielplatz)

Jugendstadtteilladen: Wir läuten die Ferien ein

13:00 – 18:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Kickern, Tischtennis, kochen, plaudern und vieles mehr

13:00 – 18:00 Uhr PARX - Der Kindertreff am Familienhaus

Lauter Ferienstart – Kinderdisco

13:00 Uhr Miteinander-Eck

Ferienauftaktgrillen

13:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Aktion Friedensfalter

14:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Spiel & Spaß am ersten Ferientag

15:00 – 18:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

16:00 – 18:00 Uhr PARX - Der Kindertreff am Familienhaus

Ferienauftakt: 2. KINDERDISCO im großen Saal!

16:00 Uhr Jugendtreff “Humi”

Graffiti-Workshop

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Kurse

12:45 – 14:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Line Dance

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

58+ Geistig Fit

auch 10:00 Uhr
10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computergruppe

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

15:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Offene Werkstatt

17:00 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Yoga

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesprächsrunde Netzwerk Zukunft

19:15 Uhr Lila Villa / Frauenzentrum

Pilates

Außerhalb

10:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Ausstellung: Sorbische/wendische Sagenfiguren

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
11:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Butter selbst herstellen und verkosten

auch 14:00 Uhr
14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Was jeder über Kräuter wissen sollte – Spreewälder Antikrebspyramide


Freitag, 21.06.2019

Highlight

Fontane-Jahr 2019

Cottbuser Stadtfest

16:00 Uhr Bühne Altmarkt

Kathrin Clara Jantke zum Stadtfestauftakt

16:30 Uhr Bühne Oberkirche

DJ-Warm Up

18:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

FritzParty

18:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Warm Up mit DJ Lars

20:00 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Die Jana Band aus Cottbus

20:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Special-Act: Kesh

20:30 Uhr Bühne Oberkirche

naUnd Liveband

23:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Aftershowparty mit DJ Lars

23:59 Uhr Bühne Oberkirche

Electrosalat

Kids & Teens

10:00 – 20:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

11:00 Uhr SOS-Kinder- und Jugendtreff 'Dose 08'

Waffeln, Eis und mehr

11:30 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Vorbereitung Cottbus Open

12:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

Brunch

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff (Aktivspielplatz)

Aktivspielplatz: offenes Angebot

13:00 – 18:00 Uhr PARX - Der Kindertreff am Familienhaus

Bunter Start in die Ferien

13:00 – 20:00 Uhr Kickerstube/Fanprojekt

Kickern, Tischtennis, kochen, plaudern und vieles mehr

13:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Ferientreff: Wir fahren ins Freibad Forst

14:00 – 20:00 Uhr Mobiler Jugendtreff

Großes Sommerfest

14:00 Uhr SOS-Jugendtreff-ESSOH

Brunch

15:00 Uhr Jugendtreff „KELLA“

180´- Dartturnier

15:00 Uhr Carpe diem

Party zum Start in die Ferien

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Informationsveranstaltung

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 14:00 Uhr K.-Liebknecht-Str./Kolkwitzer Str.

Wochenmarkt

08:00 – 15:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

Führungen

Sonstiges

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Selbsthilfegruppe Schwerbehinderte Cottbus Süd

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

11:00 – 15:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Ausstellung: Sorbische/wendische Sagenfiguren

14:00 – 17:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Entdecke Spreewälder Vorratswirtschaft

19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Eine musikalische Zeitreise mit Reini & Co.

20:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Sommersonnenwende mit Live-Musik

20:30 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten


Sonnabend, 22.06.2019

Highlight

Fontane-Jahr 2019

Cottbuser Stadtfest

11:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Line Dance Workshop Teil 1

11:30 Uhr Bühne Oberkirche

Sportverein Groß Gaglow

12:00 Uhr Bühne Altmarkt

Wachmacher mit DJ Rob

12:00 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Wunschmusik ist angesagt

12:30 Uhr Bühne Oberkirche

DJ Würfelzucker

auch 16:00 Uhr
13:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Country pur mit DJ Goldi

13:30 Uhr Bühne Altmarkt

Cottbuser Musikspatzen

14:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Sportliche Einlage des PSV Cottbus 90 e.V.

14:30 Uhr Bühne Altmarkt

Tanzschule Daniel Kara

15:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Line Dance Workshop Teil 2

15:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Tanzschule Fritsche

15:30 Uhr Bühne Altmarkt

Doitsu-Budo-Kwai e.V.

16:00 Uhr Bühne Altmarkt

Rock & Pop mit Newcomerin JeLa J

17:00 Uhr Bühne Altmarkt

Zumbaspaß mit dem Team von Fitness Loft

17:00 Uhr Bühne Oberkirche

TIL

17:30 Uhr Bühne Altmarkt

Warm Up mit DJ Rob

18:15 Uhr Bühne vor Hugendubel

Marikas Kindertanzakademie

18:30 Uhr Bühne Oberkirche

Neo Partyband

21:00 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Warm Up mit DJ Tobi

21:00 Uhr Bühne Oberkirche

Apfeltraum

23:00 Uhr Bühne Oberkirche

DJ Falko Niestolik

23:59 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Aftershowparty mit DJ Tobi

Kids & Teens

13:00 – 18:00 Uhr Schmelle-Regional-Treff (Aktivspielplatz)

Aktivspielplatz: offenes Angebot

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Wochenmarkt

08:00 – 13:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

09:00 – 16:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

Kino

Führungen

Außerhalb

10:00 – 16:00 Uhr Spreewälder Kräutermanufaktur

Spreewälder Kräutermanufaktur: Vegetarische Küche

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

11:00 – 15:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Ausstellung: Sorbische/wendische Sagenfiguren

19:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Lichterkahnfahrt

20:30 Uhr Spreehafen Burg

Mondschein-Kahnfahrten


Sonntag, 23.06.2019

Highlight

Aktionstag

12:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Beginn der internationalen Essmeile

12:45 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Trommelgruppe "Los Pepinos"

auch 13:15 Uhr
13:30 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Chor der jüdischen Gemeinde Cottbus e.V.

13:50 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Verein der Vietnamesen in Cottbus und Umland e.V.

14:15 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Orientalischer Tanz "Duo Joumana / SATYA"

14:30 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Verein Chile für die Welt e.V.

15:50 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Miniworkshop Trommeln für Kinder mit Monica

16:15 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Cottbus OPEN - Akustischer Rock mit Henry Crescini

Fontane-Jahr 2019

Cottbuser Stadtfest

11:00 Uhr Bühne Oberkirche

Frühschoppen mit Talkrunde

11:00 Uhr Bühne Altmarkt

Die 19. Internationale Folklorelawine

11:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Wachmacher mit DJ Rob

14:00 Uhr Bühne Oberkirche

Academy of Music

14:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Linett’s Tanzmäuse

15:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

Träumer und Menschen

16:00 Uhr Bühne Oberkirche

Taeguk Team

16:30 Uhr Bühne Oberkirche

Warm Up mit Würfelzucker

17:00 Uhr Bühne Altmarkt

Warm Up mit DJ Rob

17:00 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Warm Up mit DJ DiDu

17:30 Uhr Bühne Oberkirche

Schwitzende Fische

18:00 Uhr Bühne vor Hugendubel

ShowCo – Sounds of Rock’n’Roll

19:00 Uhr Bühne COTTBUS OPEN - Puschkinpark

Abschlussparty mit Andreas Schenker

19:00 Uhr Bühne Altmarkt

Party total mit Jolly Jumper

19:30 Uhr Bühne Oberkirche

Goldray

20:00 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Frida Gold & Band

21:00 Uhr Bühne Oberkirche

Krähe

21:30 Uhr Bühne - Puschkinpromenade

Abschlussparty mit DJ DiDu

Kids & Teens

14:00 – 19:00 Uhr Miteinander-Eck

Offener Ferientreff

Kleinbühnen

Ausstellung

10:00 – 18:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Fürst Pückler. Ein Europäer in Branitz

11:00 – 17:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Marstall

Günther Rechn. Bilder und Zeichnungen

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

10:30 Uhr Martinskirche Madlow

Gottesdienst

Tanz

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tanztraining (Linedance)

Kino

Führungen

Außerhalb

10:00 – 18:00 Uhr Bismarckturm Burg

Bismarckturm geöffnet

10:00 Uhr Spreehafen Burg

Schleusenfahrt

10:30 Uhr Bootshaus am Leineweber

Kahnfahrten in den Frühling

auch 14:00 Uhr, 16:00 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Siedlungsrundfahrt

auch 13:30 Uhr, 15:30 Uhr
10:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Hochwaldkahnfahrt

12:00 – 16:00 Uhr Heimatmuseum Dissen

Ausstellung: Sorbische/wendische Sagenfiguren


Fehlt Ihre Veranstaltung oder haben Sie weitere Fragen? Schicken Sie uns doch eine E-Mail.