Grundschulen

Carl-Blechen-Grundschule
Muskauer Platz 1a, 03042 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Marion Becker
Tel.: 0355 290-30119
Handy: 0171 6226-302
E-Mail: marion.becker@cottbus.de

Carl-Blechen-Grundschule
Muskauer Platz 1a, 03042 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Ines Heruth
Tel.: 0355 290-8987
Handy: 0171 6218 056
E-Mail: ines.heruth@cottbus.de

Christoph-Kolumbus-Grundschule
Muskauer Straße 1, 03042 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Ricarda Fösch
Tel.: 0355 529-99481
Handy: 0160 6052 743
E-Mail: ricarda.foesch@cottbus.de

Christoph-Kolumbus-Grundschule
Muskauer Straße 1, 03042 Cottbus

Umweltschule Dissenchen
Schulstraße 1, 03052 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Lisa Karohs
Handy: 0171 8180 251
E-Mail: lisa.karohs@cottbus.de

Erich-Kästner-Grundschule
Puschkinpromenade 6, 03044 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Alexander Schüler
Tel.: 0355 529-01679
Handy: 0160 6500 945
E-Mail: alexander.schueler@cottbus.de

Fröbel-Grundschule
Welzower Straße 9a, 03048 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Sabrina Zboralsky
Tel.: 0355 483-7657
Handy: 0171 6204 782
E-Mail: sabrina.zboralsky@cottbus.de

Reinhard-Lakomy-Grundschule
Gallinchener Straße 4, 03051 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus
Michael Schwarz
Tel.: 0355 526-1085
Handy: 0160 6520 573
E-Mail: michael.schwarz@cottbus.de

Europaschule
Regine-Hildebrandt-Grundschule
Theodor-Storm-Straße 22, 03050 Cottbus
Träger: Förderverein Pfiffikus e.V.

Stefanie Morling
Tel.: 0355 290 30169
Handy: 01523 4704 400
E-Mail: sozialbereich-rgh-cottbus@web.de

Sportbetonte Grundschule
Drebkauer Straße 43, 03050 Cottbus

Fröbel-Grundschule

Welzower Straße 9a, 03048 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Marcel Kusche
Handy: 0171 9143 496
E-Mail: marcel.kusche@cottbus.de

Sportbetonte Grundschule
Drebkauer Straße 43, 03050 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Sandra Wucherpfennig
Tel.: 0355-290 30 108
Handy: 0171 6214 800
E-Mail: sandra.wucherpfennig@cottbus.de

UNESCO-Projektschule
Willi-Budich-Straße 54, 03044 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Jacqueline Uschmann-Christl (z. Zt. nicht im Dienst)
Handy: 0171 6207 302
E-Mail: jacqueline.uschmann@cottbus.de

Ines Heruth
Handy: 0171 6218 056
E-Mail: ines.heruth@cottbus.de
(bis 31.07.2022)

UNESCO-Projektschule
Willi-Budich-Straße 54, 03044 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Désirée Doege
Tel.: 0355 430-9891
Handy: 0160 6514 396
E-Mail: desiree.doege@cottbus.de

Astrid-Lindgren-Grundschule
Elisabeth-Wolf-Straße 72, 03042 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Anke Rudolph
Tel.: 0355 499 38420
Handy: 0171 475 6721
E-Mail: anke.rudolph@cottbus.de

Astrid-Lindgren-Grundschule
Am Nordrand 41, 03044 Cottbus

Lutki – Grundschule Sielow
Cottbuser Straße 6a, 03055 Cottbus

Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Gregor Neumann
Handy: 0171 9143 529
E-Mail: gregor.neumann@cottbus.de

Wilhelm-Nevoigt-Grundschule
Clara-Zetkin-Straße 20, 03046 Cottbus
Träger: Miteinander GmbH

Jörg Brauer
Tel.: 0355 79-5403
E-Mail: joerg.brauer@nevoigt-grundschule.de

Wilhelm-Nevoigt-Grundschule
Clara-Zetkin-Straße 20, 03046 Cottbus
Träger: FördervereinOSZ Cottbus e. V.

Sarah During
Tel.: 0355 49-472308
Handy: 01590 6727 712
E-Mail: sarah.during@nevoigt-grundschule.de

Bauhausschule
(Förderschule)
August – Bebel – Straße 43, 03046 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus,
Fachbereich Gesundheit

Katja Wasiewicz
Handy: 0151 5431 8802
E-Mail: katja.wasiewicz@cottbus.de

Schulen mit Sekundarstufe I/II

Lausitzer Sportschule
Linnéstraße 1-4, 03050 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Marion Schulze
Tel.: 0355 42-6735
Handy: 0171 6208 013
E-Mail: marion.schulze@cottbus.de

Paul-Werner-Oberschule
Bahnhofstraße 11, 03046 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Michaela Frenzel
Tel.: 0355 52-95484
Handy: 0171 6213 859
E-Mail: michaela.frenzel@cottbus.de

Paul-Werner-Oberschule
Bahnhofstraße 11, 03046 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Nadine Krajewski
Handy: 0171 6221 959
E-Mail: nadine.krajewski@cottbus.de

Sachsendorfer Oberschule
Schwarzheider Str. 7, 03048 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Sandra Jurack
Tel.: 0355 4777-686
Handy: 0171 6209 229
E-Mail: sandra.jurack@cottbus.de

Sachsendorfer Oberschule
Schwarzheider Str. 7, 03048 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Susann Roß
Tel.: 0355 290-52058
Handy: 0171 6211 298
E-Mail: susann.ross@cottbus.de

Theodor-Fontane-Gesamtschule
Kahrener Str.16, 03042 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Sarah Metag
Tel.: 0355 710-299
Handy: 0171 6232 688
E-Mail: sarah.metag@cottbus.de

Theodor-Fontane-Gesamtschule
Kahrener Str.16, 03042 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Laureen Kaatz
Tel.: 0355 710-299
Handy: 0160 6536 402
E-Mail: laureen.kaatz@cottbus.de

Schmellwitzer Oberschule
Neue Straße 41, 03044 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Peggi Täubner
Tel.: 0355 3830-935
Handy: 0171 6217 974
E-Mail: peggi.taeubner@cottbus.de

Schmellwitzer Oberschule
Neue Straße 41, 03044 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Ivonne Lindemann
Tel.: 0355 3830-935
Handy: 0171 6204 936
E-Mail: ivonne.lindemann@cottbus.de

Oberstufenzentrum

Oberstufenzentrum I
Sielower Str. 10, 03044 Cottbus
Träger: Miteinander GmbH

Jacqueline Brubacher
Tel.: 0174 784 1876
E-Mail: bruschulsozialarbeit@osz-cottbus.de

Oberstufenzentrum I
Sielower Str. 10, 03044 Cottbus
Träger: Förderverein OSZ Cottbus e. V.

Jörg Mattern
Tel.: 0173 384 7713
E-Mail: schulsozialarbeit@osz-cottbus.de

Schule des Zweiten Bildungsweges

Schule des Zweiten Bildungsweges
Joliot-Curie-Straße 10, 03050 Cottbus
Träger: Stadtverwaltung Cottbus

Jenny Wojciechowski
Tel.: 0355 43090-535
Handy: 0171 6216 307
E-Mail: jenny.wojciechowski@cottbus.de

Stand: 20.06.2022


Übersicht: Team Sozialarbeit an Schulen