Referentin und Referent
Name
Funktion
E-Mail
Telefon (VW: 0355)
Fax (VW: 0355)
Elena Schulte
Referentin für Grundsatzfragen
Elena.Schulte@cottbus.de
612-2001
Ralf Beyer
Referent für Wirtschaftsfragen
Ralf.Beyer@cottbus.de
612-2882
612-13 2882

Büro des Oberbürgermeisters
Funktion Name
E-Mail
Telefon (VW: 0355)
Fax (VW: 0355)
Leiter des Büros des Oberbürgermeisters Matthias Atrott
Buero_OB@cottbus.de
612-2028
612-13 2028
Teamleiter Pressebüro,
Pressesprecher
Jan Gloßmann
pressebuero@cottbus.de
612-2030
612-13 2030
Webmaster Gabriele Bogacz
Gabriele.Bogacz@cottbus.de
612-2918
612-13 2918

Teamleiterin Grundsatzangelegenheiten und internationale Beziehungen,
Stellvertretende Leiterin des Büros des Oberbürgermeisters

Kristina Neumann
Kristina.Neumann@cottbus.de
612-2025
612-13 2025
Beauftragter für Datenschutz- und Informationssicherheit Theodor Kubusch
datenschutz@cottbus.de
612-2126
612-13 2126
Teamleiter Büro für Stadtverordnetenangelegenheiten,
Beauftragte und Beiräte
Christian Hauk
Christian.Hauk@cottbus.de
612-2036
612-13 2036
Beauftragte für sorbische/wendische Angelegenheiten Anna Kossatz-Kosel
Anna.Kossatz-Kosel@cottbus.de
612-2014
612-13 2014
Beauftragter für die Belange von Menschen mit Behinderungen und Seniorenbeauftragte Dr. rer. oec. Normen Franzke
Normen.Franzke@cottbus.de
612-2017
612-13 2017
Gleichstellungsbeauftragte Sabine Hiekel
Sabine.Hiekel@cottbus.de
612-2018
612-13 2018
Integrationsbeauftragte Grit Bartels
Grit.Bartels@cottbus.de
612-2008
612-13 2008
Kinder- und Jugendbeauftragte Lea Brunn
kinder-jugendbeteiligung@cottbus.de
612-2912
612-13 2912
Zentrales Vergabemanagement Sandra Wegner
ZVM@Cottbus.de
612-2946
612-13 2946

Fachbereich Bildung und Integration
Name
Funktion
E-Mail
Telefon (VW: 0355)
Dr. Stefanie Kaygusuz-Schurmann
Fachbereichsleiterin Bildung und Integration
Stefanie.Kaygusuz-Schurmann@cottbus.de
612-2406