Kulturkalender für Donnerstag, den 25.01.2018

Konzert, Kids & Teens, Vortrag, Ausstellung, Familie, Astronomie und Unterhaltung, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Komödie, Außerhalb, Sonstiges

Konzert

Kids & Teens

09:30 Uhr Piccolo-Theater

ODYSSEUS

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

15:30 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kreativ-Werkstatt

19:00 Uhr Piccolo-Theater

Öffentliche Hauptprobe - Euforia

Vortrag

19:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Helikopter-Eltern?

20:00 Uhr Audimax der BTU Cottbus-Senftenberg

Live-Multivision THAILAND

Ausstellung

07:00 – 18:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung "So viel Heimlichkeit ..."

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

SIBYLLE. Fotografien eines Modemagazins

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Joachim Richau. HORIZONT oder die Illusion der Fremde 1984–1996

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Ronald Paris. Shakespeare

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

Ausschnitte aus der Geschichte & Gegenwart von Burg

12:00 – 16:00 Uhr Heimatstube Burg

„Die Spreewaldbahn – eine Schmalspurbahn“

13:00 – 18:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 09:00 – 12:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Astronomie und Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas/Alma

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Spremberger Straße

Wochenmarkt

Kino

10:15 Uhr Obenkino im Glad-House

BRITISH SCHOOL FILM FESTIVAL #11 - A UNITED KINGDOM

13:50 Uhr UCI-Kinowelt

Fack ju Göhte 3

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

auch 16:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Paddington 2

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Wunder

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr, 22:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

auch 17:00 Uhr, 20:00 Uhr, 22:45 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Ferdinand - Geht STIERisch ab!

14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

auch 17:15 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Coco - Lebendiger als das Leben!

auch 17:15 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Dieses bescheuerte Herz

auch 20:15 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Downsizing

auch 19:45 Uhr, 22:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

auch 20:00 Uhr, 22:45 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Nur Gott kann mich richten

auch 20:15 Uhr, 23:00 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Greatest Showman

18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

HAPPY END

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Insidious - The Last Key

auch 22:45 Uhr
20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

The Commuter

auch 23:00 Uhr
20:30 Uhr Obenkino im Glad-House

ANNE CLARK - I'll Walk Out Into Tomorrow

23:00 Uhr UCI-Kinowelt

Überraschungspremiere

23:00 Uhr UCI-Kinowelt

Happy Deathday

Kurse

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

16:45 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Gesunder Rücken

Komödie

19:30 Uhr TheaterNative C

Schwarzgeld weiße Tauben

Außerhalb

13:30 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 11:00 Uhr
14:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 11:00 Uhr
14:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 11:00 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Computerberatung

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

58+ Geistig Fit

13:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Strickgruppe „Wilde Wolle“

15:00 – 17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

15:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Hausaufgabenhilfe Deutsch