Kulturkalender für Dienstag, den 21.11.2017

Highlight, Konzert, Kids & Teens, Seniorensport, Sorbische/Wendische Veranstaltungen, Ausstellung, Familie, Unterhaltung, Kirche, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Außerhalb, Sonstiges

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Kammerbühne)

Das brennende Aquarium

20:00 Uhr Stadthalle Cottbus

Schottische Musikparade

Konzert

18:00 Uhr Konservatorium Cottbus

Kammermusik mit Gitarre

19:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Abschlusskonzert des 44. Cottbuser Musikherbstes

Kids & Teens

09:00 Uhr Piccolo-Theater

Lotta kann fast alles

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Kerzen gießen

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offene Werkstatt für Handwerk, Technik und Handarbeit

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Englisch

Seniorensport

14:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorensport

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

07:00 – 17:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Die kalte Jahreszeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

auch 13:00 – 18:00 Uhr
10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

11:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 14:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Unterhaltung

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

Zwei kleine Stücke Glas / ALMA

Kirche

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Oberkirchplatz

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Ortsteil Sandow

Wochenmarkt

Kino

13:45 Uhr UCI-Kinowelt

Thor: Tag der Entscheidung 3D

auch 16:45 Uhr, 19:45 Uhr
13:45 Uhr UCI-Kinowelt

Justice League

14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Happy Deathday

auch 17:15 Uhr, 20:00 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Fack ju Göhte 3

auch 16:45 Uhr, 19:45 Uhr
14:00 Uhr UCI-Kinowelt

Cars 3 - Evolution

14:25 Uhr UCI-Kinowelt

The LEGO Ninjago Movie

14:25 Uhr UCI-Kinowelt

Hexe Lilli rettet Weihnachten

auch 17:15 Uhr
14:30 Uhr UCI-Kinowelt

Der kleine Vampir

14:45 Uhr UCI-Kinowelt

Plötzlich Santa

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Justice League 3D

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Bad Moms 2

auch 20:15 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Cars 3 - Evolution 3D

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Mord im Orient Express

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Simpel

17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

THOR - TAG DER ENTSCHEIDUNG 3D

auch 20:00 Uhr
17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FACK JU GÖHTE 3

auch 20:00 Uhr
18:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

BAD MOMS 2

auch 20:15 Uhr
19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Es

20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

THE END OF MEAT - EINE WELT OHNE FLEISCH

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Schneemann

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Jigsaw

Kurse

14:00 – 15:00 Uhr Urania

Senioren-Gymnastik

Außerhalb

11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englischgruppe

10:00 – 12:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bücherecke offen

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

10:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Malzirkel

15:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Seniorenkaffee Sportgruppe

16:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kartengruppe, Canaster

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Tai Chi

19:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Akkordeongruppe