Kulturkalender für Mittwoch, den 17.01.2018

Konzert, Kids & Teens, Vortrag, Sorbische/Wendische Veranstaltungen, Ausstellung, Familie, Astronomie und Unterhaltung, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Außerhalb, Sonstiges

Konzert

18:00 Uhr Konservatorium Cottbus

Kammermusik mit Gitarre

Kids & Teens

10:00 Uhr Piccolo-Theater

Eene, Meene, Muh…

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

U18-Treff

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offenes Treffangebot

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Klubrat

16:00 Uhr Raumflugplanetarium

„Ein Frosch in Afrika“

16:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Mit Emil durch das Bücherjahr

Vortrag

17:30 Uhr BTU Cottbus-Senftenberg - Großer Hörsaal, Zentralcampus Cottbus

PFUI SPINNE!? AUS DEM FASZINIERENDEN LEBEN DER SPINNEN

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

07:00 – 15:00 Uhr Rathaus-Foyer

Cottbuser Bahnhofsgeschichte(n)

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung "So viel Heimlichkeit ..."

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

SIBYLLE. Fotografien eines Modemagazins

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Joachim Richau. HORIZONT oder die Illusion der Fremde 1984–1996

10:00 – 18:00 Uhr Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst (Cottbus)

Ronald Paris. Shakespeare

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Besucherzentrum

„Meister der Landschaft. Fürst Pückler und Carl Blechen“

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Astronomie und Unterhaltung

17:30 Uhr Raumflugplanetarium

Planeten - Expedition ins Sonnensystem

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

08:00 Uhr Obenkino im Glad-House

BRITISH SCHOOL FILM FESTIVAL #11 - A UNITED KINGDOM

16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Star Wars: Die letzten Jedi 3D

auch 20:00 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Insidious - The Last Key

auch 20:15 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Coco - Lebendiger als das Leben!

17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Greatest Showman

auch 20:15 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Ferdinand - Geht STIERisch ab!

17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DAS LEUCHTEN DER ERINNERUNG

auch 20:00 Uhr
17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

JUMANJI: WILLKOMMEN IM DSCHUNGEL

17:15 Uhr UCI-Kinowelt

The Commuter

auch 20:15 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Dieses bescheuerte Herz

auch 19:45 Uhr
17:30 Uhr Weltspiegel Filmtheater

GREATEST SHOWMAN

auch 20:15 Uhr
18:00 Uhr Obenkino im Glad-House

SILLY – FREI VON ANGST

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Bad Moms 2

19:45 Uhr UCI-Kinowelt

Jumanji: Willkommen im Dschungel 3D

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Hot Dog

20:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

DIESES BESCHEUERTE HERZ

20:15 Uhr UCI-Kinowelt

Pitch Perfect 3

20:30 Uhr Obenkino im Glad-House

DIE FLÜGEL DER MENSCHEN

Kurse

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

Außerhalb

11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
18:00 Uhr Hotel Zur Bleiche RESORT & SPA

Lesung mit Svenja Leiber – “Schipino”

19:30 Uhr MediClin Reha-Zentrum Burg

Spiegelkabinett

Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch „Conversation“

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

20:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bauch, Beine, Po