Kulturkalender für Mittwoch, den 22.11.2017

Highlight, Kids & Teens, Vortrag, Sorbische/Wendische Veranstaltungen, Ausstellung, Familie, Kirche, Wochenmarkt, Kino, Kurse, Außerhalb, Sonstiges, Show

Highlight

19:30 Uhr Staatstheater Cottbus (Theaterscheune)

Das Wirtshaus im Spessart

Kids & Teens

09:00 Uhr Piccolo-Theater

Lotta kann fast alles

10:00 Uhr LERNZENTRUM Cottbus - Stadt- und Regionalbibliothek

Christine Marx & Klaus Nothnagel - Der Rabe - ein Zaubermärchen nach Grimm

15:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

U18-Treff

15:00 Uhr Lila Villa / MiA-Mädchen in Aktion

Offenes Treffangebot

16:00 Uhr Freizeitclub - ganz unbehindert

Klubrat

17:30 Uhr Raumflugplanetarium

Weißt du welche Sterne stehen…?

Vortrag

Sorbische/Wendische Veranstaltungen

Ausstellung

07:00 – 15:00 Uhr Rathaus-Foyer

„Die kalte Jahreszeit“

09:00 – 12:00 Uhr Haus der Begegnung in Burg

Preußenausstellung zur Burger Besiedlungsgeschichte

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

„Das Gedächtnis der Stadt – Die Sammlung erzählt“

10:00 – 17:00 Uhr Stadtmuseum Cottbus

Sonderausstellung "So viel Heimlichkeit ..."

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Bergbaufolgelandschaften. Lausitz im Wandel

11:00 – 16:00 Uhr Fürst-Pückler-Museum/Schloss Branitz

Franz-Peter Biniarz: Natur und Abstraktion

11:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Sonderausstellung „Von Arsen bis Zyankali – die Geschichten der Agatha Christie“

auch 14:00 Uhr

Familie

11:30 Uhr Tierpark

Fütterungszeiten: Pelikane

12:00 Uhr Tierpark

Schaufütterungen: Kattas

14:30 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Elefanten

15:15 Uhr Tierpark

Schaufütterungen der Pinguine

Kirche

10:00 Uhr Oberkirche St. Nikolai

Gottesdienst

17:00 Uhr Lutherkirche

Gottesdienst

19:00 Uhr Klosterkirche

Gottesdienst

Wochenmarkt

07:00 – 17:00 Uhr Thiemstr./Leipziger Str.

Markt Leipziger Straße

08:00 – 16:00 Uhr Gelsenkirchener Allee

Wochenmarkt

08:00 – 17:00 Uhr Stadthallenvorplatz

Wochenmarkt

Kino

11:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

FACK JU GÖHTE 3

auch 17:15 Uhr, 20:00 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Justice League 3D

auch 20:00 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Thor: Tag der Entscheidung 3D

auch 19:45 Uhr
16:45 Uhr UCI-Kinowelt

Fack ju Göhte 3

auch 19:45 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Mord im Orient Express

auch 20:00 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Plötzlich Santa

17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Bad Moms 2

auch 20:15 Uhr
17:00 Uhr UCI-Kinowelt

Simpel

17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Happy Deathday

auch 20:00 Uhr
17:15 Uhr Weltspiegel Filmtheater

THOR - TAG DER ENTSCHEIDUNG 3D

auch 20:00 Uhr
17:15 Uhr UCI-Kinowelt

Hexe Lilli rettet Weihnachten

18:00 Uhr Weltspiegel Filmtheater

BAD MOMS 2

auch 20:15 Uhr
20:00 Uhr Obenkino im Glad-House

EINER TRAGE DES ANDEREN LAST

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Schneemann

20:00 Uhr UCI-Kinowelt

Liebe zu Besuch

Kurse

10:00 – 11:30 Uhr Urania

Englisch für Senioren OHNE Vorkenntnisse

17:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Deutschkurs

Außerhalb

11:00 Uhr Hafen Waldschlösschen Burg

Mummelkahnfahrt

auch 13:30 Uhr
11:00 Uhr Spreehafen Burg

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
11:00 Uhr Bootshaus am Leineweber

Glühweinkahnfahrten

auch 14:00 Uhr
Hagen`s Insel

Winter-Kuschel-Kahnfahrt

Sonstiges

09:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Guten Morgen Sport

09:30 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Englisch „Conversation“

10:00 – 17:00 Uhr Brandenburgisches Apothekenmuseum

Kräuterverkauf im Kräuterlädchen

14:00 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Kreativgruppe

18:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Yoga

20:15 Uhr Soziokulturelles Zentrum

Bauch, Beine, Po

Show

09:30 Uhr Raumflugplanetarium

Planeten - Expedition ins Sonnensystem

auch 16:00 Uhr