Übersicht aller Cottbuser Schulen

Schule/Einrichtung PLZ Straße Schulleiter Telefon-Nr.
VW.: 0355
Grundschulen
Regine-Hildebrandt-Grundschule - Europaschule 03050 Th.-Storm-Str. 22 Herr Nagel 524014
Christoph-Kolumbus-Grundschule 03042 Muskauer Str. 1 Frau Bromm 715038
Carl-Blechen-Grundschule 03042 Muskauer Platz 1 Frau Preuß 715131
Astrid-Lindgren-Grundschule 03044 Am Nordrand 41 Frau Sillack 873458
Erich Kästner Grundschule 03044 Puschkinpromenade 6 Frau Nagel 791125
Wilhelm-Nevoigt-Grundschule - Europaschule 03046 C.-Zetkin-Str. 20 Frau Just 23101
Sportbetonte Grundschule 03050 Drebkauer Str. 43 Herr Weinreich 421033
Fröbel-Grundschule 03048 Welzower Str. 9a Frau Gründer 421062
21. Grundschule 03044 W.-Budich-Str. 54 Frau Jurrmann 861011
Grundschule Sielow 03055 Cottbuser Str. 6a Frau Götze 873154
Grundschule Dissenchen 03052 Dissenchener Schulstr. 1 Frau Sidon 710223
R.-Lakomy-Grundschule 03051 Gallinchener Str. 4 Frau Rothbart 522675
Gesamtschulen
Theodor-Fontane-Gesamtschule 03042 Kahrener Str. 16 Herr Leesch 715008
Lausitzer Sportschule 03050 Linnéstr. 1 - 4 Herr Neubert 471091
Gymnasien
Humboldt-Gymnasium - Europaschule 03044 Schmellwitzer Weg 2 Herr Dr. Wagner 821122
Ludwig-Leichhardt-Gymnasium 03046 Hallenser Str. 10/11 Herr Wegener 22430
Niedersorbisches Gymnasium 03044 Sielower Str. 37 Frau Hille-Sickert 381140
Max-Steenbeck-Gymnasium 03046 Universitätsstraße 18 Herr Käßner 714061
Oberschulen
Paul-Werner-Oberschule 03046 Bahnhofstr. 11 Herr Paulenz 23727
Sachsendorfer Oberschule 03048 Schwarzheider Str. 7 Frau Ehlert 522832
Förderschulen
Johann-Heinrich-Pestalozzi-Förderschule 03044 Neue Str. 41 Herr Brüning 24695
Spreeschule 03044 Haus 2 Puschkinpromenade 11 797689
03044 Haus 1 Rudniki 3/3a Frau Obst 821164
Bauhausschule 03046 A.-Bebel-Str. 43 Frau Schulz 3819754
Krankenhausbeschulung 03048 Thiemstr. 111 Ansprechpartnerin:
Frau Gärtner
462395, 462392
Berufliche Bildung
Oberstufenzentrum 03044 Sielower Str. 10 Herr Seifert 78436-0
Abt. 1 - Berufliches Gymnasium/Fachoberschule 03044 Sielower Str. 10 Frau Schaller 78436-1102
Abt. 2 - BFS Soziales/FS Sozialwesen/BVB 03046 Sandower Str. 19 Frau Rakowski 797671
Abt. 3 - Berufsschule/Berufsfachschule 03044 Sielower Str. 10 Frau Heymann-Schenke 78436-1104
Abt. 4 - Berufsschule/Fachschule Technik 03044 Sielower Str. 10 Herr Sternitzke 78436-1103
Zweiter Bildunsgweg
Schule des Zweiten Bildungsweges 03050 Joliot-Curie-Str. 10 Frau Krestin 700133
Wohnheime
Städtisches Wohnheim 03042 Thomas-Müntzer Str. 7-10 Frau Stodian 24771
Haus der Athleten 03050 Dresdener Str. 18 Herr Friedrich 49900
Andere Einrichtungen
Freie Waldorfschule 03048 Leipziger Str- 14 Herr Donath 473242
Pückler-Gymnasium (SPN) 03050 Hegelstr.1, 4 Herr Dr. Friedemann 48674380
Evangelische "Gottfried-Forck"-Grundschule 03046 Ströbitzer Schulstr. 42 Frau Perko 3555910
Evangelisches Gymnasium 03042 Elisabeth-Wolf-Str.72 Herr Kaiser 7557718
Bewegte Grundschule 03050 Straße der Jugend 75 Frau Lehnigk 724051

Deutsches Erwachsenen-Bildungswerk in Brandenburg, gemeinnützige Schulträger-GmbH

03046 Parzellenstr. 10 Frau Magritz 35541790
Sonderpädagogische Beratungsstelle 03042 Muskauer Str. 1 Frau Ramin 3818058
PZNU 03046 Dahlitzer Str. 12/13 Frau Blumensath 22996
Kindermusical 03044 Puschkinpromenade 13 Frau Witte 3554178-18
Kinder- u. Jugendensemble 03050 Th.-Storm-Str. 22 Fr. Karow 522150

Stand: 01.08.2013

Lage (Stadtkarte)
Link zur Homepage